Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Западные слависты обеспокоены судьбой словаря «Русские писатели»

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Западные слависты обеспокоены судьбой словаря «Русские писатели», Комментарии к новости
 
Просто удивительно, что судьба такого монументального издания больше интересует зарубежных славистов, нежели наших, отечественных! Неужели же такое энциклопедическое издание на Родине является невостребованным? Это ведь не просто частный справочник, это наша отечественная языковая культура, которой мы можем гордиться. Хочется верить, что призыв прогрессивной западной общественности все-таки будет услышан теми лицами, которые уполномочены решать подобные вопросы. Или придется идти с шапкой по миру? :?:
 
Цитата
Елена Сергеева пишет:
Неужели же такое энциклопедическое издание на Родине является невостребованным?
А Вы ещё не убедились в этом?! Нет, конечно! Как не востребована в России культура и образование вообще.
Слова «...как может сегодняшняя Россия, которая бережёт свою культурную репутацию» звучат, безусловно, лестно, но вызывают печальную улыбку. Смешно сказать, осталось издать всего два с половиной тома. Это, наверное, одна сотая от тех сумм, которые идут, к примеру, на подготовку к визиту какого-либо члена правительства в тот или иной город. Но разве стоит энциклопедическое издание того, чтобы ради него отказать себе в удовольствии распустить перед публикой трехцветный павлиний хвост и сладким пением с трибуны рассказать народу об успешном экономическом росте страны? :?:
 
Извините, но издательское дело сегодня — это бизнес. Если бизнес по сути не приносит прибыли, значит этот бизнес пора закрывать. И если энциклопедическое издание не имеет спроса, то есть ли смысл в его выпуске? Ну, допустим, выделит Министерство культуры деньги на издание. Дальше что? Раскупят ли это издание, или типографские пачки с тиражом энциклопедии будут пылиться в подвалах того же Министерства культуры? В советские годы на книги можно вот было подписаться: человек платил деньги, получал подписную квитанцию, на эти средства печатали книги, и, когда они были готовы, рассылали их подписчикам. Быть может, западным славистам стоит не требовать поддержки издания от разных ведомств, а самим организовать подписку и вложить свои денежки, раз уж они заинтересованы в издании? :?:
 
Безусловно, в равной степени важны и весомы аргументы тех, кто считает необходимым завершить выпуск словаря, и тех, кто оправдывает задержку издания убыточностью проекта. Но возможен же некий промежуточный вариант! Например, возможно издание словаря ограниченным тиражом. Кроме того, при правильной подаче это издание может стать эксклюзивной изюминкой сферы печатных изданий России. :idea:
 
Почему-то мне хорошо понятно, почему приостановка этого энциклопедического издания волнует в основном наших зарубежных друзей: нашим и так всё ясно. Кому эти тома нужны? Кто их купит? Если тебе интересно творчество писателя, ты купишь его книги. Или скачаешь в интернете, что все давно и делают. Чем грохать народные бабки на энциклопедический справочник, создайте сайт и разместите там биографии всех писателей, каких сумеете вспомнить. И не надо ничего печатать: кому интересно, посмотрит онлайн.
А с финансированием пусть помогут эти зарубежные друзья, раз им так не терпится: выбьют под это дело какой-нибудь грант у международного фонда. :idea:
 
Цитата

Словарь уже заслужил всемирное признание, и вышедшие его тома стали нам всем бесценным подарком.
Если это так на самом деле, то государству есть над чем задуматься, потому как сохранение культурного наследия страны — это, согласно Конституции, входит в обязанности государства. Что же касаемо мнения предыдущих авторов, отписавшихся в этой теме, то замечу, что далеко не все меряется деньгами, а в культуре особенно.

Цитата
Иван Некайский пишет:
Ну, допустим, выделит Министерство культуры деньги на издание. Дальше что? Раскупят ли это издание, или типографские пачки с тиражом энциклопедии будут пылиться в подвалах того же Министерства культуры?
Есть еще такие места, которые называются библиотеками, и МинКультуры обязано заботится о них, а не о прибыли. В библиотеках этим томам, самое место. И если у человека нет денег на его покупку, то он может придти и почитать. Все же лучше, чем полное отсутствие издания.
 
На энциклопедический словарь денег нет, зато есть деньги на строительство потёмкинских деревень и объектов разового использования в Сочи, на проведение бесчисленных фестивалей, на переименование милиции. И по количеству новоявленных олигархов в год финансового кризиса РФ заняла первое место в мире.
 
Некоторым образом чувствуется, что из-за открытого письма группы западных славистов торчат уши их российских коллег, авторского коллектива словаря. ;)  Но осуждать их не хочется, это действительно глобальный компендиум, полностью покрывающий период русской классики. Жаль. Судьба издания, увы, аналогична судьбе многих других крупных позднесоветских проектов... Кстати, не соглашусь с теми, кто считает, что издание останется совсем уж невостребованным: точек приложения у отечественного литературоведения пока еще достаточно.
 
Цитата
Shiga пишет:
Некоторым образом чувствуется, что из-за открытого письма группы западных славистов торчат уши их российских коллег, авторского коллектива словаря. ;)
Может быть и так, но что в этом предосудительного? Если люди с отчаяния уже обратились за поддержкой «туда», то позор нашему родному правительству.
Цитата
Иван Некайский пишет:
Быть может, западным славистам стоит не требовать поддержки издания от разных ведомств, а самим организовать подписку и вложить свои денежки, раз уж они заинтересованы в издании?
Мне лично было бы стыдно за такой исход предприятия.
Цитата
nikulinsb пишет:
Чем грохать народные бабки на энциклопедический справочник, создайте сайт и разместите там биографии всех писателей, каких сумеете вспомнить. И не надо ничего печатать: кому интересно, посмотрит онлайн.
Я бы с большим удовольствием посмотрел онлайн ту же олимпиаду. Вот уж куда по-настоящему угроханы «народные бабки». А энциклопедия должна стоять на полках магазинов, библиотек и частных собраний.
 
На самом деле, действительно очень жаль, что выпуск этого издания затянулся на десятилетия, и в результате первый том, вышедший в свет в далеком 1989 году, сегодня совершенно неактуален и не представляет никакого интереса ни для специалистов, ни даже для студентов-филологов. И боюсь, что в 7-й том могут не вместиться все обещанные "дополнения" к ранее изданным биографическим статьям, особенно "опальных" писателей-диссидентов и эмигрантов... :(
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему