Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джимми Уэйлс: Википедия теряет авторов

RSS
Джимми Уэйлс: Википедия теряет авторов, Комментарии к новости
 
Что ж...
В конце-концов, всё течет и изменяется — в том числе и качественно-количественный состав вики-авторов. :!:
Но по-моему, все же г-ну Уэйлсу следовало бы уже перевести работу над Вики на профессиональный уровень и не сетовать на какие-то проблемы, связанные с этим:
Цитата
...«Всё слишком сложно, — отметил Уэйлс. — Многие директивы по редактированию абсолютно непонятны новым пользователям».
Ведь если работать со специально обученными и наиболее квалифицированными авторами (редакторами) — пусть с небольшим их числом — и выплачивать им небольшое жалование, то качество Вики от этого только повысится! :idea:
 
То, что англоязычная википедия потеряла в 2009-м году 49 тыс. редакторов, свидетельствует о том, что она в некотором смысле заполнена, и для последующего увеличения количества статей необходимы специальные, более глубокие, знания от редакторов в тех областях, в которых статей нет.
Что касается упрощения интерфеса, то оно, конечно же, нужно, но не думаю, что это очень сильно повлияет на привлечение новых авторов. Неплохо было бы еще заняться переводом статей с английского языка на остальные, наполняя таким образом википедию: ведь если нашлись люди, которые не пожалели своего времени на написание/редактирование статьи, то найдутся и те, кто захочет перевести. :idea:
 
В выступлении Джимми Уэйлса понравилась идея "принудительного" привлечения к написанию статей в Википедии студентов высших учебных заведений.
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
В выступлении Джимми Уэйлса понравилась идея "принудительного" привлечения к написанию статей в Википедии студентов высших учебных заведений.
Если вы считаете, что это «новое слово» в политике наполнения Википедии, то глубоко заблуждаетесь.
Читают тему (гостей: 1)