Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Никитинской библиотеке в Воронеже открылась выставка «Обучение в полном круге. Богатство энциклопедических изданий»

RSS
В Никитинской библиотеке в Воронеже открылась выставка «Обучение в полном круге. Богатство энциклопедических изданий», Комментарии к новости
 
А вот интересно, как освещены на выставке в Никитинской библиотеке электронные энциклопедии, их использование и перспективы развития? :?:
 
Да, отличная задумка! Это очень необходимая выставка, в первую очередь, тем, что красиво оформленная и качественно переплетенная энциклопедия сможет должным образом воздействовать на случайно зашедшего на выставку ребенка. А то все электроника да кибернетика... Ведь сегодня, наверное, многие дети не знают, что такое обычная бумажная книга, за исключением учебников. Да и учебники скоро станут электронные. Почаще надо такие выставки устраивать.
 
Боже, просто "праздник знаний какой-то". :)  Видимо, любовь к книгам дает свое. Неравнодушен именно к редким экземплярам. Если бы заранее знал о этом мероприятии, непременно посетил бы, несмотря на то, что живу в Москве. До Воронежа не так уж далеко добираться. С особым удовольствием познакомился бы с этой книгой — «Военный энциклопедический лексикон». И редкая, и издана в 19 веке. Просто мечта букиниста. :)
 
Цитата
На выставочных витринах широко представлены разнообразные современные энциклопедические издания.
Любопытно было бы узнать — какого плана современные энциклопедии экспонировались на этой выставке? :?: Это было бы интересно в том числе, и с точки зрения наблюдения динамики развития содержания энциклопедического издания за последние два с половиной столетия. :idea:
 
Цитата
Представленный на выставке «Энциклопедический лексикон», выпускавшийся в 1834–1841 годах книгоиздателем А. Л. Плюшаром, – первая российская энциклопедия со значительным количеством оригинальных статей русских авторов.
Очень хотелось бы поприсутствовать там и взглянуть именно на этот экземпляр, так как это издание я считаю родоначальником всех последующих российских энциклопедий! Приятно, что на таких мероприятиях затрагиваются темы исторического начала.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
На выставочных витринах широко представлены разнообразные современные энциклопедические издания.
Любопытно было бы узнать —  какого плана  современные энциклопедии экспонировались на этой выставке? Это было бы интересно в том числе, и с точки зрения наблюдения динамики развития содержания энциклопедического издания за последние два с половиной столетия.
А пусть бы были и все! Я все же сторонник большого количества энциклопедий и разных. Пусть даже спорных и сомнительных. Они будоражат умы и заставляют спорить, находя в споре истину! В противном случае мы все уже активно стремимся ходить строем. Это неправильно! Споры по поводу энциклопедий были и должны быть всегда! Время все расставит на свои места.

Что же касаемо выставки, то шедеврально и приятно! Брокгауз, энциклопедия русского сельского хозяйства и прочее — это букинистические редкости и главное — проверенные временем вещи.
Читают тему