Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Барнауле прошла презентация «Музыкальной энциклопедии Алтайского края»

RSS
В Барнауле прошла презентация «Музыкальной энциклопедии Алтайского края», Комментарии к новости
 
Выход «Музыкальной энциклопедии Алтайского края», возможно, событие "местного масштаба". На сегодняшний момент. А вот как оно скажется дальше во времени...
Но событие это уже знаковое. А почему бы не последовать этому примеру, скажем, бывшим автономным республикам: Татарстану, Башкортостану, Марий Эл? Или Ленинградской или Свердловской областям? Наверняка, выход «Музыкальной энциклопедии Алтайского края» подвигнет местных энтузиастов к подобному, и они начнут обивать пороги администраций, могущих дать деньги на подобное начинание. И ведь не сразу, конечно, но добьются! Вот чему поспособствует такое музейное издание на Алтае.
 
Я так понимаю, что на выходе ожидаются новые, не менее популярные энциклопедии "местного разлива" — "Театральная энциклопедия Алтайского края", "Художественная энциклопедия Алтайского края", "Балетная ...", "Поэтическая..." и т. д., насколько у бедного Потанина денег хватит. Издаваться они будут в одном экземпляре, так как читателей вообще не ожидается.
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Я так понимаю, что на выходе ожидаются новые, не менее популярные энциклопедии "местного разлива" — "Театральная энциклопедия Алтайского края", "Художественная энциклопедия Алтайского края", "Балетная ...", "Поэтическая..." и т. д., насколько у бедного Потанина денег хватит. Издаваться они будут в одном экземпляре, так как читателей вообще не ожидается.
:o
Почему это вы так решили? :?:
Если уж на то пошло, энциклопедические издания по определению предназначены вовсе не для "чтения", а для наведения справок по тому или иному вопросу. Соответственно, тиражи у них — действительно небольшие. :!:
А что касается "энциклопедий местного разлива", :evil:  то, поверьте, это — далеко не эксклюзивный случай выпуска регионального тематического энциклопедического издания. И ничего плохого нет в том, что в финансировании принимают участие различные благотворительные фонды, коли государство не способно выделять на это средства в необходимом объеме! :evil:
 
nikulinsb, абсолютно не согласна с вами. И не потому, что я сама из Барнаула, а потому, что была на презентации этой энциклопедии и видела ее. И между прочим, у нас в крае на самом деле есть замечательные люди, талантливые музыканты: например, Сергей Будкеев, информация о нем тоже есть в энциклопедии. Поверьте мне, когда он играет на органе, даже люди, далекие от музыки, просто заслушиваются. И будет крайне полезно прочесть об этом. Конечно же, тому, кому это действительно интересно. На тему "балетной" энциклопедии — это, пожалуй, перебор, а вот "театральную" вполне можно было бы издать, потому что в этой сфере у нас очень много настоящих талантов.
 
Для деятелей культуры эта работа будет интересна (в частности, композиторов), но для просто обывателя сборник информации про музыкантов и композиторов Алтайского края не выглядит интересным.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
И ничего плохого нет в том, что в финансировании принимают участие различные благотворительные фонды, коли государство не способно выделять на это средства в необходимом объеме! :evil:
Государство способно, но у Министерства по борьбе с культурой РФ совсем другие задачи — полное и окончательное уничтожение культуры в России. И ничего хорошего я не вижу в том, что энциклопедия финансируется из «различных благотворительных фондов», это дело государственное. А получается очень удобно, государство говорит:
— Мы не можем, никак.
А среди людей культуры ещё находятся блаженные, которые готовы работать за идею.
 
Неужели музыкальная жизнь Алтайского края настолько значима, что заслуживает выпуска целой энциклопедии? Или издание по своей сути не является энциклопедией? :?:
 
Издание любой книги в Алтайском крае уже событие, будь то сборник стихов местного автора, словарь исчезающего языка, энциклопедия животного мира. Проблема в том, что практически вся литература краеведческой направленности стоит на полках в библиотеках и на выставках. Обычному читателю ознакомиться, например, с "Музыкальной энциклопедией Алтайского края" нереально. В книжных магазинах кроме фотоальбома Садчикова ничего нет. Барнаульским (хотя бы) книжным магазинам надо делать отдельные стеллажи с литературой местных авторов. Спрос есть, нет предложений.
Читают тему (гостей: 1)