Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В МИСиС презентовали первые тома издания «Металлургия и время: энциклопедия»

RSS
В МИСиС презентовали первые тома издания «Металлургия и время: энциклопедия», Комментарии к новости
 
Насколько можно судить по разрозненной пока информации о первых двух томах (из запланированных четырех) энциклопедии «Металлургия и время», эти книги и правда рассчитаны не только на специалистов, но и на широкий круг читателей, поскольку в них иной, нежели было принято в отраслевых изданиях, язык. Он понятен рядовому грамотному человеку, не специалисту в области металлургии. И это поможет энциклопедии найти своего читателя и ПОЧИТАТЕЛЯ.
 
Откровенно говоря, мне не вполне понятен смысл заглавия этого энциклопедического издания — «Металлургия и время». А также его структура. Такое ощущение, что в очередной раз «ради красного словца» «энциклопедией» обозначили обычный тематический альманах или сборник статей, посвященный истории металлургии. :(
Впрочем, если не привязываться к формальным обозначениям, то, конечно, такие отраслевые справочно-информационные издания нужны, и очень отрадно, что в последнее время они выходят достаточно регулярно. :idea:
 
Несомненно, энциклопедическое издание «Металлургия и время», конечно же, будет больше интересно специалистам. Но я думаю, с помощью одной книги проще проследить процесс «эволюции» описываемой области. Мне лично было бы интересно ознакомиться с этим изданием.
 
Понятно что энциклопедия отраслевая и интересна будет прежде всего специалистам, но и историкам тоже. История металлургии во многом совпадает с историей технического прогресса человечества, также и с вехами культурных подъемов, экспансий, рывков, великих завоеваний. Так что смысл в названии «Металлургия и время» есть, оно вполне оправдано...
 
Еще интересно, будет ли энциклопедия в электроном виде для более масштабного и удобного пользования. Ведь в библиотеку идти не очень-то и охота.
 
Интересно будет почитать эту энциклопедию: ведь металлургия является неотъемлемой частью российской промышленности. На территории нашей страны находится множество металлургических заводов, и историю этой отрасли надо знать.
 
Развитие металлургии — это важная веха в истории России. Для Магнитогорска эта книга может стать второй после «Библии». И такое издание можно ввести как материал изучения металлургии в ВУЗах.
 
Конечно же, эта энциклопедия — издание не для широкого круга читателей, но, как и любая другая, имеет место быть. Я, правда, не представляю, что там можно выпустить аж на 4 тома. Наверное, биографии всех знаменитых металлургов. В любом случае, думаю, что у нее будет не слишком большой тираж, и каждое издание найдет себе интересующегося читателя.
 
Издание, наверное, очень интересное. Но можно ли назвать книгу об истории отечественной металлургии энциклопедией? Сомневаюсь... :|
 
Когда издается энциклопедия, ты, естественно, понимаешь, какой объем работ был проделан, чтобы собрать такое количество материала. Для школьников ее можно использовать только для написания рефератов, но а для спецкурсов институтов и техникумов это самое то. Ведь вся база знаний, даваемая студентам, основана на великих изобретениях прошлого. Если она написала не совсем специфическим техническим языком, то это облегчает ее использование и усвоение полученной информации. :)
Читают тему