Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Макет четвёртого тома «Чувашской энциклопедии» утверждён на заседании редакционного совета

RSS
Макет четвёртого тома «Чувашской энциклопедии» утверждён на заседании редакционного совета, Комментарии к новости
 
Создание энциклопедии — безусловно, очень серьезная работа, в которой задействовано большое количество ученых. С утверждением последнего, четвертого тома теперь и у Чувашии появилось полное энциклопедическое издание, что будет невероятно полезным как для будущих поколений Чувашского народа, так и для развития кругозора всех интересующихся культурой Чувашской Республики.
Изменено: Евгения - 13.12.2011 12:25:21
 
Заключительный том любого энциклопедического издания обязательно несёт на себе дополнительную нагрузку: он включает в себя статьи, не вошедшие по тем или иным причинам в предыдущие тома. Поэтому запланированного финансирования, как правило, недостаточно, а дополнительного, что явствует из данного материала, пока не предвидится. Остаётся восхищаться преданностью своему делу и оптимизмом организаторов и участников проекта. Пожелаем им удачи в дальнейшем, а также будущим читателям энциклопедии. Хочется верить, что дополнительные затраты не слишком отразятся на её стоимости.
 
В первую очередь хочется выразить восхищение авторским коллективом, сумевшим вывести столь масштабный проект на финишную прямую. Однако некоторое недоумение вызывает информация о том, что около трети статей из дополнения к заключительному тому носит автобиографический характер. Т. е. это можно понимать так, что статью, посвященную Иванову И. И., подписывает Иванов И. И. В данном случае имеет место явное нарушение принципа объективности. Никто не спорит с тем, что г-н И. И. Иванов может предоставить редакции свою автобиографию в качестве исходного материала для будущей статьи. Но писать статью и подписывать ее все-таки должен штатный автор (или редактор) энциклопедии.
Изменено: Илья Евтухов - 25.03.2012 12:50:00
Читают тему