Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Готовится издание энциклопедии «Преподобный Сергий Радонежский»

RSS
Готовится издание энциклопедии «Преподобный Сергий Радонежский», Комментарии к новости
 
По поводу выделения 21 миллиарда рублей :?:  на проведение юбилея преподобного С. Радонежского не могу сказать ничего одобрительного. Уверена, энциклопедия «Преподобный Сергий Радонежский» будет интересна не только верующим людям. Жизнь скромного, миролюбивого человека, творившего благие дела, ещё раз напомнит нам о первостепенности духовного над сиюминутным, земным.
 
Энциклопедическое издание жизни преподобного Сергея Радонежского в культурно-историческом аспекте будет интересно широкому кругу читателей и говорит, в первую очередь, о том, что нашей стране духовное начало по-прежнему является важной составляющей.
 
Преподобный Сергий Радонежский,  «игумен земли русской», безусловно, достоин выхода в свет энциклопедии, рассказывающей о его жизни и служении. Интересно, что в энциклопедию будут также включены материалы о монастырях, основанных прп. Сергием и связанных с его жизнедеятельностью, о сподвижниках святого, исторических событиях. Это сделает энциклопедию еще интересней для широкого круга читателей.
 
Издание энциклопедии в рамках юбилейных торжеств является своеобразной гарантией того, что проект будет реализован в нужные сроки. В целом же планируемая энциклопедия обещает получиться чрезвычайно интресной и дать пример взаимодействия и сотрудничества науки исторической и церковно-исторической. Планируемое участие в проекте профессора МГУ, члена-корреспондента РАН Бориса Николаевича Флори и главы Центра по истории Древней Руси института Российской истории РАН доктора исторических наук Владимира Андреевича Кучкина говорит о высоком научном качестве планируемого издания.
Читают тему