Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Редкое издание «Описание Египта» пострадало в пожаре каирской библиотеки

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Редкое издание «Описание Египта» пострадало в пожаре каирской библиотеки, Комментарии к новости
 
При пожаре в научных институтах очень часто страдают энциклопедические издания и рукописи. Для каждый страны это огромная потеря, так как такие реликвии бесценны, ведь это история.
 
Цитата
Несмотря на удручающую новость, многие местные специалисты полны оптимизма. Дело в том, что ранее библиотека была оцифрована, и электронную версию «Описания» можно использовать при реставрации оригинала.
Вот это — правильно! :!:
Конечно, любое антикварное издание само по себе представляет собой ценность, но как правило, ценность его содержания — куда выше, чем простая оболочка. :idea:
Изменено: YA_HELEN - 28.12.2011 10:16:45
 
Цифровое оформление библиотечных изданий — это, конечно же, здорово, но все же печально, что пострадали рукописи, которые непосредственно представляют собой историческую ценность.
 
Это потеря не только для страны, а для всего мира! Египет — страна, которая таит в себе тайну до сих пор. И только с помощью таких рукописных энциклопедий у нас есть возможность приблизиться к раскрытию этой тайны. Жаль, что окружающий мир несет некую угрозу историческим памяткам, которые сохранились до наших дней!
 
Эта энциклопедия имеет еще несколько копий и оцифрована. Намного печальнее, когда исчезают древние произведения, которые не имеют аналогов в своем роде. Например, конкистадоры уничтожили много рукописей мая, инков, ацтеков и других народов. Если б они дошли до нашего времени, то люди лучше представляли историю цивилизаций доколумбовой Америки, а так имеем то, что имеем.
 
Вот что я никак не могу понять, так это почему, когда устраивают какие-нибудь протесты или митинги, надо все громить и поджигать? И машины припаркованные переворачивают, и витрины бьют — зачем? Тем более пожар в культурном заведении вообще нельзя оправдать! Ведь там хранится история не какого-то конкретного человека, а целого народа (и протестантов в том числе). Хорошо хоть есть электронная версия, но все равно в оригинале же интереснее.
 
Цитата
Ольга Новикова пишет:
Вот что я никак не могу понять, так это почему, когда устраивают какие-нибудь протесты или митинги, надо все громить и поджигать? И машины припаркованные переворачивают, и витрины бьют — зачем? Тем более пожар в культурном заведении вообще нельзя оправдать! Ведь там хранится история не какого-то конкретного человека, а целого народа (и протестантов в том числе). Хорошо хоть есть электронная версия, но все равно в оригинале же интереснее.
Во время протестов никто не обращает внимание на ущерб. Эффект толпы – нет индивидуальной ответственности. Толпой управляют извне. Главное добиться конечной цели. Под раздачу попадают в том числе и машины, и энциклопедии.
 
История нас учит тому, что мы ничему у нее не учимся. © Не помню кто
То есть я хотел сказать, что пожар в Александрийской библиотеке во время "столкновения с участниками митинга протеста", под коими тогда понимались то римские легионеры, то язычники, ничему не научил ни человечество в целом, ни египтян в частности. Хорошо, хоть энциклопедия уцелела, а не по традиции сгорела вся библиотека.
 
Как это часто случается, неспокойная ситуация в городе может стать отличным прикрытием для умелых воров. Не удивлюсь, если окажется, что мошенникам все-таки удалось украсть дорогое издание.
 
Дело не в митингах и протестах. Когда народ пытается отстоять свои интересы, ему всё равно, пострадают книги или другие достояния человечества или нет. Люди циничны, и к этому нужно привыкнуть.
Меня лично радует тот факт, что современные технологии, например, такие как оцифровка, позволяют сохранить текст книги и при необходимости восстановить его. Конечно, самой книги жалко, но главное ведь содержание, а не внешний вид!
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)