Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинская Википедия преодолела отметку в треть миллиона статей

Сообщения 1 - 10 из 15
RSS
Украинская Википедия преодолела отметку в треть миллиона статей, Комментарии к новости
 
Надеюсь, в 2012 году эта сетевая энциклопедия дойдет до отметки в 500 тысяч статей. Вообще, меня всегда удивляло, что Украина в плане развития национального сегмента Википедии долгое время отставала от других вот европейских стран, несмотря на факт, что численность населения Украины довольно высока, а значит, по идее, интересоваться сетевой энциклопедией должно немало людей. Но в последние годы активность выросла, и я верю, что она будет расти и дальше!
 
Цитата
...В конце января 2012 украинская Википедия будет праздновать 8-летие со дня создания первой статьи. :o
Зашибись!
Как говорится, "нет повода не отметить"! 8)
Впрочем, недоумение по поводу повышенного внимания в последнее время к количественным показателям различных национальных Википедий здесь выражаю не только одна я. :|
И в связи с этим, у меня возник "тупой" вопрос: неужели и вправду перспективность справочно-энциклопедического ресурса можно оценивать исключительно лишь в соответствии с какими-то статистическими параметрами?
Жаль... :(
 
Это, конечно, все хорошо, но из этих 333 333 статей, как минимум 222 222 — простые переводы с русского и английского. Но в любом случае 14 позиция — не так уж и плохо.
 
Приятно, что Украинская Википедия не стоит на месте. Такое количество статьей на украинском языке, собранное в одной энциклопедии, будет поможет многим! И даже если статьи переведены с английского или русского языка, это не говорит о том, что Википедия чем-то хуже других! Главное, что основная мысль и тема раскрыта и понятна читателю.
 
Хочется верить, что информация, приведенная на страницах Википедии, является достоверной, а не надуманной авторами и копирайтерами для увеличения количества статей и повышения рейтингов. Хотя не скрою, что радуюсь за родное украинское энциклопедическое издание.
 
Такие темпы развития украинской Википедии были вызваны государственной политикой украинизации страны. Теперь темпы немного снизились, но, надеюсь, ненадолго.
 
Ну, я думаю, что это не предел. В стране с более чем с 40-миллионным населением очень большой потенциал. То, что количество пользователей постоянно увеличивается, показывает интерес населения к знаниям. И хорошо, что интерес растет.
 
Часто пользуюсь Википедией на украинском языке, так как это мой родной язык. Почти всегда нахожу нужное. Русская и украинская версии энциклопедии достаточно разные, поэтому с удовольствием пользуюсь обеими. Прекрасно, что одному из моих любимых энциклопедических словарей в украинской версии скоро исполнится 8 лет. Удачи всем авторам! Радости и развития в новом году! Хай щастить!
 
Частенько пользуюсь украинской Википедией.
Не ожидала, что она может занять 14-е место: это серьезный показатель.
Насчет переводов не согласна: всегда замечаю, что украинский вариант сильно отличается от русского и английского.
 
Четырнадцатое место, с третью миллиона статей! Впечатляет и радует!
Энциклопедия в электронном  виде,  похоже,  становится, по мере развития интернета в Украине, одним из основных источников достоверной информации. Справочного характера.
Огромное спасибо хочется сказать авторам, редакторам, IT-работникам и всем всем, кто причастен к данному проекту. Спасибо!!!
Изменено: Олег Прокопенко - 14.01.2012 09:18:38 (Добавка фрагмента текста)
Сообщения 1 - 10 из 15
Читают тему (гостей: 1)