Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фонды всех детских библиотек города Чебоксары пополнили 27 томов «Православной энциклопедии»

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Фонды всех детских библиотек города Чебоксары пополнили 27 томов «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Что тут сказать? Сплошной позитив и сплошной позитив! Приятно, что дорогие по многим меркам издания (в частности, стоимость этой энциклопедии дешевой назвать нельзя), но вот вопрос, а много ли читающей публики в Чебоксарах? А много ли из этой публики тех, что ходит в библиотеки?
 
Цитата
lisss пишет:
...но вот вопрос, а много ли читающей публики в Чебоксарах? А много ли из этой публики тех, что ходит в библиотеки?
Чтобы позволить себе обладать энциклопедическим изданием да еще таким специфическим, библиотекам вовсе не обязательно ориентироваться на "статистику" посещаемости и обращаемости фонда! :!:
Другое дело, что мне показалась немного странной адресация: вообще-то, "Православная энциклопедия" — издание далеко не "детское" по содержанию, и, наверное, распространять его целесообразнее было бы среди вузовских библиотек, если уж объектом внимания проекта является именно подрастающее поколение. ТАМ она будет куда востребованней! :idea:
 
Немного странновато, что тома "Православной энциклопедии" пополнили детские библиотеки именно в Чебоксарах, столице Чувашии. Конечно, язычников среди чуваш предостаточно, однако это энциклопедическое издание вряд ли будет пользоваться повышенным спросом. :|
 
"Православная энциклопедия" в 27-ми томах, а к концу наступившего года уже будет в 30-ти! Это событие. Несмотря на то, что информация, размещенная в данном издании, наверняка, далека от объективности. Ведь значительную роль в ее подготовке сыграла РПЦ. А взгляды нашей Церкви на другие христианские конфессии и нехристианские религии общеизвестны. И взгляды эти, увы, далеко не смиренны.
 
Цитата
Вячеслав Катков пишет:
Конечно, язычников среди чуваш (sic!) предостаточно, однако это энциклопедическое издание вряд ли будет пользоваться повышенным спросом.
:?:

Во-первых, нелогично: получается, что чем больше язычников, тем больше должен быть спрос на «Православную энциклопедию», ан нет! Ну а во-вторых, язычников предостаточно не только среди чувашей, а среди чувашей предостаточно не только язычников. :)  

И пополнение подобным изданием именно детских библиотек... Что же, значит, эти экземпляры дольше сохранятся «как новенькие». ;)
 
Цитата
Janna Marti пишет:

И пополнение подобным изданием именно детских библиотек... Что же, значит, эти экземпляры дольше сохранятся «как новенькие». ;)
Раз в библиотеках появилась энциклопедия, готова поспорить, что количество задаваемых школьникам рефератов, которые можно написать на основе её статей, резко возрастет. И по истории начнут детки доклады готовить, и по МХК, может, к граждановедению какому-нибудь доклад пригодится, и на уроках литературы в классе этак в шестом-седьмом жития святых ведь тоже читают... А где доклады, там и вырванные страницы...
 
Цитата
Галина Исаченко пишет:
Цитата
Janna Marti пишет:
И пополнение подобным изданием именно детских библиотек... Что же, значит, эти экземпляры дольше сохранятся «как новенькие».  ;)  
Раз в библиотеках появилась энциклопедия, готова поспорить, что количество задаваемых школьникам рефератов, которые можно написать на основе её статей, резко возрастет. И по истории начнут детки доклады готовить, и по МХК, может, к граждановедению какому-нибудь доклад пригодится, и на уроках литературы в классе этак в шестом-седьмом жития святых ведь тоже читают... А где доклады, там и вырванные страницы...  :o  
Как вам тяжело, видимо, приходилось в чудесные школьные годы!..  8)  
 :(  
А вообще-то, мне кажется немного странным сведение значимости энциклопедического издания лишь к чисто утилитарной цели: типа "написать реферат"!  :o  Если уж на то пошло, современные "продвинутые" школьники-студенты для выполнения домашнего задания вполне могут использовать и сетевую версию этого же издания!  :|  
P. S. А если экземпляры и "сохранятся дольше",  ;)  то — уверяю вас! — это только к лучшему, поскольку данный многотомник принадлежит к разряду таких, которые рано или поздно все равно найдут своего пользователя!  :idea:
 
Цитата
Евгений Павлов пишет:
"Православная энциклопедия" в 27-ми томах, а к концу наступившего года уже будет в 30-ти! Это событие. Несмотря на то, что информация, размещенная в данном издании, наверняка, далека от объективности. Ведь значительную роль в ее подготовке сыграла РПЦ. А взгляды нашей Церкви на другие христианские конфессии и нехристианские религии общеизвестны. И взгляды эти, увы, далеко не смиренны.
Что ж вы так-то? Ведь никто никого под дулом автомата в православную церковь не гонит. И закон, кстати, не запрещает использовать слово "энциклопедия" в названиях книг. И еще, а почему вы не написали, как другие христианские конфессии и нехристианские религии относятся к православию? Лепыми словами глаголят? Или поносят почем зря? Про вредительство на кладбищах и осквернение церквей, нападения и убийства батюшек я уж не говорю. Так, может, уж пусть лучше дети про жития святых читают, чем их из очередной секты каких-нибудь свидетелей трижды святого приофигения с полицией да психологами вызволяют? Почему-то всем околохристианским и нехристианским конфессиям свое мнение о православии иметь можно, а вот РПЦ свое мнение иметь прямо-таки противопоказано! В духе современной "правозащитной" и "демократической" доктрины? Когда есть два демократически-либеральных мнения — мое и неправильное? :?:
 
Сразу удивило, что энциклопедия поступила в библиотеки именно города Чебоксары. А почему конкретно Чебоксары? Где новости о том, что тома этого издания появились в библиотеках Нижнего Новгорода, Астрахани, Владимира, Твери и других славных городов? Как-то непонятно эту энциклопедию стали распространять! Мне кажется, было б лучше, если бы книги сперва поступили только в центральные детские библиотеки всех российских городов и лишь потом постепенно бы появлялись во всех остальных детских библиотеках страны. А тут всё произошло совершенно неравномерно: есть города, до которых это издание не дошло вовсе или же дошло в очень незначительных количествах, а есть Чебоксары, где энциклопедия есть абсолютно везде. Логики никакой!
 
Передача данного энциклопедического издания именно в детские библиотеки, как мне кажется, не совсем целесообразна. Целевая аудитория этих книг находится в более старшей возрастной категории. Для детей больше подошла бы менее масштабная, зато адаптированная для юных читателей версия.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)