Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Молдавии выпускается универсальный иллюстрированный толково-энциклопедический словарь русского языка

RSS
В Молдавии выпускается универсальный иллюстрированный толково-энциклопедический словарь русского языка, Комментарии к новости
 
Цитата
...В нём чувствуется тот самый кантемировский дух, :o  который когда-то дал возможность мирного сосуществования двух великих этнических начал...
Интересно, это — какой же? 8)
Вообще-то, Кантемир был изрядным острословом, и за свой короткий век стал известен, в основном, своими ядовитыми "сатирами", из-за чего, естественно, был в опале у власти. :!:
Впрочем, как бы то ни было, а сам факт выхода в свет такого издания, конечно, позитивен. Другое дело, что количество различных "альтернативных" "толково-энциклопедических" изданий универсального плана в последние десятилетия растет довольно интенсивно. Причем в некоторых многотомниках толкования отдельных понятий едва ли не противоречат друг другу. И КАК тут не запутаться? :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Вообще-то, Кантемир был изрядным острословом, и за свой короткий век стал известен, в основном, своими ядовитыми "сатирами", из-за чего, естественно, был в опале у власти. :!:
Вообще да, насчет "кантемировского духа" несколько двусмысленно получается. Видимо, другого видного литератора классического (фактически — доклассического) периода просто не нашлось. А ежели в Википедии найти рубрику "Писатели Молдавии", то у подавляющего большинства писателей окажутся еврейские фамилии. ;)
Но сам факт выхода словаря такого масштаба да еще и не в России — просто замечательный. 18 томов — очень даже не шутка...
 
Браво. Только так можно охарактеризовать начало выпуска столь уникального издания. Этот энциклопедический словарь послужит мостиком между молдаванами и русскими, пути которых уже два десятилетия, как разошлись.
 
Отличная новость! По-моему, давно пора выпустить толково-энциклопедические словари русского языка во всем мире. Ведь никто не может понять русских, даже они сами. :)  :)  :)
Ну а если серьезно, то история Молдавии действительно вот уже 650 лет неразрывно связана с историей России, и странно, что такую энциклопедию не выпустили раньше. Недостаток знаний языка остро сказывается на уменьшении количества русскоязычного населения в Молдавии. А бюджетные группы по обучению постоянно сокращаются. Поэтому выпуск универсального словаря поможет желающим понять, а может, и выучить русский язык.
 
Замечательно то, что данный словарь действительно универсален по своей структуре: в статье как раз подчёркивается соединение в нём энциклопедического материала с «толковым» в полном лексикологическом аспекте и, к тому же, иллюстрированного.
Интересно, что издание почему-то выпускается в Молдове. По-видимому, немалую роль здесь сыграл фактор «малой родины» директора Института Русского языка... да и дешевле там, наверное. Только увидят ли в России это достижение современной лингвистической мысли, и если да, то почём?  :|
Изменено: Janna Marti - 14.01.2012 22:27:51
 
Мне кажется, это еще и важный политический шаг. Издание этого энциклопедического словаря демонстрирует, что Молдова готова и хочет поддерживать дружеские отношения с Россией (я говорю не о дипломатических отношениях, это скорее общий дружеский настрой).
А во-вторых, если этот словарь будет пользоваться спросом, и, если в сфере образования и культуры сохранятся нынешние тенденции, то вскоре в Молдове русский будут знать лучше, чем в России.  :D  Вообще-то, такого типа энциклопедический словарь пригодился бы нам самим. Надеюсь, что его у нас когда-нибудь переиздадут, и что до того времени еще останутся люди, желающие купить и, главное, читать этот словарь.
 
Цитата
Татьяна Мюлляри пишет:
...Вообще-то, такого типа энциклопедический словарь пригодился бы нам самим. Надеюсь, что его у нас когда-нибудь переиздадут, и что до того времени еще останутся люди, желающие купить и, главное, читать этот словарь.
Скорее всего, данный словарь вскоре будет издан и в России, поскольку это — продукт нашего совместного "творчества":
Цитата
...Это совместное детище молдавских и российских специалистов, — рассказал «Комсомолке» руководитель проекта Виталий Гынга. — Инициатива принадлежит нам, и мы решили её осуществить в партнёрстве с крупнейшими издательствами «Наука», «Большая Российская энциклопедия», «Русский язык». Вся креативная и техническая часть осуществляется в Молдове.
А в принципе, практика выпуска подобного рода "толково-энциклопедических" словарей в России существует уже давно: известны как минимум два издания, причем одно из них переиздавалось неоднократно: следовательно, оно вполне востребовано, и люди его и "покупают", и "читают"! :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Скорее всего, данный словарь вскоре будет издан и в России, поскольку это — продукт нашего совместного "творчества":
Отлично. Мне кажется, людям нужно давать не только одноразовое чтиво (оно, конечно, тоже нужно), но и серьезные книги, оставляющие след в голове и в душе.
 
Интересно, как на это событие отреагировали сторонники соединения с Румынией. Наверно, плачут от счастья. А новость — отличная! Небольшой, но шаг вперёд для сближения наших народов.
Читают тему