Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Биографическая энциклопедия «Отечественная радиолокация» или всё — о творцах наших радаров

Сообщения 1 - 10 из 20
RSS
Биографическая энциклопедия «Отечественная радиолокация» или всё — о творцах наших радаров, Комментарии к новости
 
Тема энциклопедии, кстати, богатейшая, живая и бесконечная. Другое дело, что в связи с продолжающимся коллапсом отечественной промышленности, вымиранием научного и инженерно-технического сословия и общим падением интереса к различным областям техники, в том числе и военной, потенциальных читателей у данной энциклопедии с каждым годом все меньше и меньше... :(
 
Как мне кажется, все же читатели для этой интереснейшей книги найдутся. Ну да, не так много как раньше, когда еще мало развита была компьютерная техника. Но все же будем надеяться, что найдутся ценители истории, что не все еще потеряно... Я лично бы с удовольствием почитал, если бы появилась такая возможность.
 
Цитата
Александр Омельницкий пишет:
Как мне кажется, все же читатели для этой интереснейшей книги найдутся. Ну да, не так много как раньше, когда еще мало развита была компьютерная техника. Но все же будем надеяться, что найдутся ценители истории, что не все еще потеряно... Я лично бы с удовольствием почитал, если бы появилась такая возможность.
Интересно, что же может быть "интересного" :oops:  в справочно-биографическом издании да еще настолько узкоспецифическом? :?:
 
Это энциклопедическое издание станет уникальным через двадцать-тридцать лет. И специалистам оно будет интересно. Если к тому времени в стране вообще будут хоть какие-то специалисты...
 
Думаю, что данная энциклопедия найдет своего читателя, ведь людей интересующихся отечественной радиолокацией более, чем достаточно. И это не только специалисты, задействованные в данной области. Люди, пишущие на историческую тему, обнаружат на страницах этого издания много полезной информации.
 
Интересно, насколько полно в этой биографической энциклопедии отражен неоценимый вклад в развитие отечественной радиолокации немецких ученых и инженеров?
 
:o Ой-ой-ой... Какая интересная энциклопедия... Вот только возникает вопрос — уж не в Лэнгли ли найдутся самые заинтересованные и благодарные читатели  такого справочника. А спонсоры всей серии этих прекрасных биографических энциклопедий с космическими, ракетными и флотскими инженерами уж не вежливые ли люди в штатском, с добрыми, все понимающими глазами кадровых офицеров ЦРУ, Моссад и МИ-5? :D
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
...Какая интересная энциклопедия... Вот только возникает вопрос – уж не в Лэнгли ли найдутся самые заинтересованные и благодарные читатели  такого справочника...
Я позволю себе сейчас в очередной раз повториться, но вообще-то, ничего «интересного» ни одна энциклопедия по определению представлять собой не должна!
Более того, если уж и зашла речь о данном конкретном биографическом энциклопедическом справочнике, то (обратите внимание!) информация здесь вполне ёмкая и в то же время — лаконичная:
Цитата
...опубликованы многочисленные материалы об организаторах радиотехнической промышленности, крупных ученых, известных специалистах. Приведены даты и места их рождения; названия высших учебных заведений, которые они оканчивали; наименования (прежние и нынешние) предприятий, организаций и учреждений, где им довелось трудиться; сведения о деятельности героев статей на производственном, научно-исследовательском и опытно-конструкторском поприще. Материалы изложены кратко, емко, доступным языком, сопровождаются фотографиями...
А если вас интересует что-то "поинтереснее" или "погорячее", ;)  то — добро пожаловать в Google или любой другой поисковик с соответствующим запросом! :idea:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Я позволю себе сейчас в очередной раз повториться, но вообще-то, ничего «интересного» ни одна энциклопедия по определению представлять собой не должна!
...
Более того, если уж и зашла речь о данном конкретном биографическом энциклопедическом справочнике, то (обратите внимание!) информация здесь вполне ёмкая и в то же время— лаконичная:
...
А если вас интересует что-то "поинтереснее" или "погорячее",то— добро пожаловать в Google или любой другой поисковик с соответствующим запросом!  
Что-то я вас совсем не понял. Вы сейчас о чем? Я не о ваших размышлениях об интересности словарей и энциклопедий. При чем тут лаконичность и "погорячее" с гуглом. Что, по вашему мнению, меня интересует? Вы вообще что мне хотели сказать?
Повторю свою мысль в более доступной форме:
1) Любые данные о ведущих специалистах, разработчиках и ученых, трудящихся на благо оборонной промышленности, всегда являлись засекреченными. Любые. Даже кличка домашнего хомячка. Сомневаетесь? Слышали про номерные города и "почтовые ящики", про жесткую цензуру личных писем и письма родным под диктовку?
2) Серия книг, содержащих подробные справочные материалы о таких людях, вызывает вопросы. Не последний из них "Кому выгодно". Не думаю, что книги написаны для коммерческого успеха. Сомневаюсь, что их будут с руками отрывать любители мягкообложечного чтива.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Что-то я вас совсем не понял. Вы сейчас о чем? Я не о ваших размышлениях об интересности словарей и энциклопедий. При чем тут лаконичность и "погорячее" с гуглом. Что, по вашему мнению, меня интересует? Вы вообще что мне хотели сказать?
Повторю свою мысль в более доступной форме:
1) Любые данные о ведущих специалистах, разработчиках и ученых, трудящихся на благо оборонной промышленности, всегда являлись засекреченными. Любые. Даже кличка домашнего хомячка. Сомневаетесь? Слышали про номерные города и "почтовые ящики", про жесткую цензуру личных писем и письма родным под диктовку?
2) Серия книг, содержащих подробные справочные материалы о таких людях, вызывает вопросы. Не последний из них "Кому выгодно". Не думаю, что книги написаны для коммерческого успеха. Сомневаюсь, что их будут с руками отрывать любители мягкообложечного чтива.
А я ещё раз обращаю ваше внимание на описание содержания этого издания:
Цитата
...Приведены даты и места их рождения; названия высших учебных заведений, которые они оканчивали; наименования (прежние и нынешние) предприятий, организаций и учреждений, где им довелось трудиться; сведения о деятельности героев статей на производственном, научно-исследовательском и опытно-конструкторском поприще. Материалы изложены кратко, емко, доступным языком, сопровождаются фотографиями...
Следовательно, если серьезное издательство приняло решение о выпуске справочно-энциклопедического издания с информацией, традиционно считающейся "засекреченной", то поверьте, значит, наверняка у него в распоряжении имеются все возможности для получения достоверной информации хотя бы по самому минимуму (Кстати, перечисления кличек хомячков и прочей домашней живности в этот минимум обычно не входят :!:). :idea:
Сообщения 1 - 10 из 20
Читают тему (гостей: 1)