Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«100 грузин за рубежом» — в центре скандала

Сообщения 1 - 10 из 13
RSS
«100 грузин за рубежом» — в центре скандала, Комментарии к новости
 
Цитата
Однако, получив от нас идеи, деньги на проект и свой посреднический гонорар, батони Зураб в обычной своей манере куда-то всё это подевал и пригласил в качестве спонсора издания книги компанию «Макдональдс»!
:o
Я только не пойму, зачем тогда вообще нанимался г-н Абашидзе, если подобное за ним уже якобы водилось и прежде?
Да и вообще, стоит ли «овчинка выделки», то есть в какой мере качество содержания этого энциклопедического издания заслуживает такого «пиара»? :?:  :|
 
Если определенная общественная организация и ее руководство задумало выпустить энциклопедическое издание, то юридически по сути делается-то все просто: заключается договор с издательством, где четко прописываются все пункты, касающиеся работы над проектом и его оплаты. Здесь же какая-то странная история получилась! Неужто не было никаких письменных договоров и контроля над работой? Выходит, что «Союз грузин» просто дал человеку денег и стал ждать готовую книгу, а этот человек их обманул. То ли я как-то ничего не понимаю, то ли в «Союзе грузин» работают весьма наивные люди, которые полностью доверились человеку и практически не контролировали процесс работы над проектом, за что и поплатились.
 
Ну вот, такую замечательную идею загубили! Очередное доказательство того, что за всеми нужен «глаз да глаз», а ведь, казалось бы, кому доверить выпуск проекта «100 грузин за рубежом», как не главному редактору Грузинской энциклопедии. Думаю, общественная организация СГР все сделала правильно, непонятно только, почему они до сих пор не обратились в суд и, по их словам, даже не думали об этом.
 
Вообще-то, сделать спонсором энциклопедического издания компанию «Макдональдс» надо суметь. Господин Зураб Абашидзе — неплохой бизнесмен.
 
Бред сивой кобылы. «100 грузин за рубежом» — уже из заголовка понятно, что это, скорее всего, бульварное чтиво, а не энциклопедия. Чего тут обсуждать? То, как товарищи из Грузии не могут поделить бабло? Ну, дык, это их проблема и не более того. Мое мнение, что проект фуфло, а товарищи, просто пилят деньги. Причем как первые, так и вторые. :|
 
Вот только не сочтите меня нацистом, но без смеха на все это уже и не взглянешь. Все нижеследующее не несет своей целью обидеть кого-либо по национальному признаку.
Какая такая «энциклопедия»? Смысл этой книги? Что-то мне думается, что жителям Грузии больше пригодился бы справочник «Как прожить на  одну зарплату в Грузии, не торгуя оружием и наркотиками?». И название... Почему всего сто? Грузинский хор на гастролях, что ли? Написали бы, например, «Энциклопедия грузинских знаменитостей» или «Знаменитые грузины в мировой культуре», или «История мира. Грузинский вклад», если уж целью действительно было рассказать о видных грузинских деятелях науки и культуры... Не из-за чего тут копья ломать. А идея писать  так называемую «энциклопедию» типа «Сто самых известных пиратов, военачальников, куртизанок, плотников, кочегаров, вышивальщиков крестиком» и т. п. вообще не имеет отношения ни к г. Абашидзе, ни к  г. Медзмариашвили. Кто сомневается — в любом реальном книжном или интернет-магазине есть несколько книг из этой серии.
 
Презентация книги обычно событие радостное, с фуршетом-тортом и шампанским. Этого не произошло в «Союзе грузин в России». Обидно: люди работали над материалом, внесли деньги, и вдруг... в последний момент с ними не договорились по вопросам когда, где и в каком виде будет издана книга. April showers bring May flowers. Придется, уважаемые грузины, ещё одну книгу-premium написать с дополнениями, в новой редакции и под новым названием. И почему не «101» вместе со мной? :(
 
На саму энциклопедию зря накинулись: достойные подобного упоминания и при этом рассеянные по свету грузины есть — от выдающегося режиссера Данелия до куртизанок типа Канделаки. Почему они рассеяны, а не сконцентрированы в той же Грузии — вопрос другой. Многие из них так или иначе отношения с «Союзом грузин в России» поддерживают.

А что разругались отцы-основатели меж собой, сцепились как собаки, так бывает. Не удивляет. Дело житейское. :)
 
Абашидзе заплатили за реализацию проекта, подготовленного именно СГР. Да, проект-то он согласовал с руководством. Но при чем здесь, простите, «МакДональдс»? Нельзя было другого спонсора найти? Представляю это обалденное издание: надпись на обложке «100 великих грузин» и эмблема «МакДональдса»! Бред какой-то, ей-богу. Да еще и инициатора вспомнить в книге одной строчкой. Получается действительно что-то вроде «Посмотрите, какой я велик собрал! Ой, да какая вообще разница, кто его изобрел? Главное, мне фастфуд на его сборку денег дал!»
 
Цитата
Dasha Serova написала:
Абашидзе заплатили за реализацию проекта, подготовленного именно СГР. Да, проект-то он согласовал с руководством. Но при чем здесь, простите, «МакДональдс»? Нельзя было другого спонсора найти? Представляю это обалденное издание: надпись на обложке «100 великих грузин» и эмблема «МакДональдса»! Бред какой-то, ей-богу. Да еще и инициатора вспомнить в книге одной строчкой. Получается действительно что-то вроде «Посмотрите, какой я велик собрал! Ой, да какая вообще разница, кто его изобрел? Главное, мне фастфуд на его сборку денег дал!»
Некоторые аналитики вполне аргументированно утверждают, что правительства Грузии, Азербайджана и Армении находятся практически «на зарплате» у США. Некоторые министры имеют двойное гражданство. Подсказать, какое второе? Так что на этом фоне «МакДональдс» в роли спонсора энциклопедии не выглядит поводом для особого беспокойства.
Сообщения 1 - 10 из 13
Читают тему (гостей: 1)