Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Саранске прошла презентация «Мордовской музыкальной энциклопедии»

RSS
В Саранске прошла презентация «Мордовской музыкальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Когда выходит не просто рядовая региональная энциклопедия, а региональная энциклопедия с конкретным тематическим уклоном, это вызывает особый интерес. Ведь обычно в подобные издания стараются "засунуть" буквально всё: историю региона, его культуру, политику, природу и так далее. Здесь же было выбрано лишь одно из искусств, которое было проанализировано во всех аспектах, связанных с регионом. Впрочем, этот факт может сыграть с книгой и злую шутку: я очень сомневаюсь, что энциклопедия будет интересна самому широкому кругу читателей, поскольку мирового значения музыка Мордовии не имеет. Скорее всего, тираж издания осядет в библиотеках специалистов региона, профессионально связанных с музыкой. И не более того.
 
Позволю себе не согласиться с Иваном: эта книга и не предназначена для широкого круга читателей, а для тех, кто  разбирается в музыке и хочет познакомиться с историей музыкальной Мордовии.
А по поводу мирового значения и широкой известности, так этого добился Саранский городской ансамбль скрипачей, который с успехом гастролировал по многим странам.
 
Не могу согласиться с тем, что музыка Мордовии не имеет мирового значения. Эта энциклопедия безусловно будет интересна широкому кругу читателей. Если заглянуть в историю, мы без труда выясним, что как таковой мордвы нет, есть две субэтнические группы — мокша и эрзя, которые очень самобытны и талантливы. Всем нам хорошо знакомо имя одной эрзянки. Это никто иной, как Лидия Андреевна Русланова. Исполнительница знаменитых "Валенок", о которой Шаляпин сказал: "Она пела так, что у меня мурашки пошли по коже". Если вы еще сомневаетесь в мировой значимости музыки Мордовии, послушайте Русланову!
 
Хотелось бы добавить, что Мордовскую музыкальную энциклопедию очень украшает то, что в ней огромное количество иллюстраций, в том числе и цветных. Их будет интересно рассматривать и взрослым, и детям.
Очень важно, что в энциклопедии описана не только мордовская музыкальная культура сама по себе (что, безусловно, интересно), но и ее взаимосвязь с культурой других народов. Я думаю, что это один из тех важных факторов, благодаря которому данная энциклопедия переходит из категории рядовых региональных энциклопедий в категорию энциклопедий, интересных широкому классу людей.
А вообще-то, мне жаль, что к энциклопедии нет маленького приложения в виде CD, на котором были бы примеры мордовской музыки. Это был бы великолепный подарок для читателей.
 
Цитата
Татьяна Мюлляри пишет:
А вообще-то, мне жаль, что к энциклопедии нет маленького приложения в виде CD, на котором были бы примеры мордовской музыки. Это был бы великолепный подарок для читателей.
Соглашусь с Вами, Татьяна. Мультимедийные приложения, мне кажется, стали запросом времени, и этот запрос необходимо удовлетворять, если издатели хотят интереса и признания у населения. Есть энциклопедии, сведения которых только в текстовом виде вполне достаточны. Но музыка — это тот случай, когда лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать. Конечно, издать книгу проще, чем записать музыкальную аудио-энциклопедию. Но если ставить целью не просто пополнить свой список достижений, а популяризовать определенную культуру, то мультимедийная энциклопедия могла бы принести ощутимую пользу.
Сама интересуюсь фольклором, в том числе мордовским, но я не находила аутентичных записей мокша и эрзя. Наверняка, они есть у таких исследователей, как Бояркина Л. Б., или она имеет к ним доступ. Очень важно оцифровать такие записи и интегрировать их в информационное поле мирового интернета.
Изменено: Toma - 25.01.2012 13:01:43
Читают тему (гостей: 1)