Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинская Википедия — вторая после китайской по темпам роста посещаемости

Сообщения 11 - 14 из 14
RSS
Украинская Википедия — вторая после китайской по темпам роста посещаемости, Комментарии к новости
 
Не понимаю такого злостного обсуждения. На мой взгляд замечательно, что украинский народ развивается, получает необходимый багаж знаний. Я очень рада за своих соотечественников!
А вот насчет украинизации... Сама недавно училась в ВУЗе, и у меня не было подобной ситуации. Литературой на украинском языке был обеспечен каждый студент. Википедию открыла для себя еще в школе, она служила мне дополнительным источником информации. Думаю, что здорово, что она существует. В наши дни не так и легко выбраться в библиотеку. А необходимость и потребность в знаниях сидит в каждом из нас.
 
Возможно, это говорит об одаренности наших отечественных авторов, а соответственно и всего населения страны. Приятно, что Украина выгодно проявилась в глазах мировой общественности и это несмотря на то, что по экономическим показателям страна во многих рейтингах занимает далеко не первое место.
 
Украина, вперед! Думаю, такая популярность украинского языкового раздела Википедии говорит о все большей информатизации населения, особенно радует то, что именно энциклопедическое издание пользуется все большей популярностью.
 
Рост посещаемости украинской Вики говорит об экономической стабильности, высоком уровне компьютеризации страны и стремлении к расширению знаний. Высокие места Китая и Индонезии — о том же, но в этих странах и населения значительно больше. Зимой 2011 г. Россия отметилась на третьем месте в этом рейтинге.
Гонки за рейтингом (а исполнительный директор украинской Вики этого не скрывает) — признак подросткового возраста, когда вовсю толкаются локтями и задирают нос от любого, даже незначительно достижения. В "зрелом возрасте компьютеризации" и высокие темпы будут недостижимы, и такого пафоса уже не будет. А мировой рейтинг роста посещаемости электронной энциклопедии будет возглавлять, например, Вьетнам или Северная Корея.
Сообщения 11 - 14 из 14
Читают тему (гостей: 1)