Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Руководитель работы по созданию энциклопедии литературной жизни Приамурья рассказал о проекте

RSS
Руководитель работы по созданию энциклопедии литературной жизни Приамурья рассказал о проекте, Комментарии к новости
 
Если заявленная работа будет выполнена в полном объеме, то, несомненно, это будет очень интересный энциклопедический справочник. Боюсь только, что авторский коллектив из всего лишь семи человек может оказаться недостаточно большим не только для написания, но и даже для сбора и корректировки всех статей энциклопедии. В любом случае, стоит пожелать успеха в такой грандиозной работе. Честно говоря, смущает только одна цитата из интервью:
Цитата
Но у нас всё-таки задача ... оценить уровень.
Такие оценки, как правило, весьма субъективны. Мне кажется, они больше подходят для статьи в газете или журнале. Не уверена, что они могут быть уместны в таком издании, как энциклопедия.
 
Цитата
Первая — это прилагаемая к энциклопедии хрестоматия, где будут собраны лучшие тексты лучших амурских авторов, начиная с первых до современных. Хотелось бы надеяться на поддержку, может быть, местных властей, потому что это не предусмотрено нашим проектом, но хотелось бы такую книгу выпустить. Потому что без художественных текстов сами статьи энциклопедии не будут «играть» так, как они могли бы в связке с художественными текстами.  :o  
Странный подход...
Словно речь идет не об энциклопедическом издании, в прямые задачи которого входит лишь предоставление самой общей справочной информации, а вовсе не какой-то глубокий литературоведческий анализ художественного произведения. Да и, по большому счету, если и выпускать такую хрестоматию, то следовало бы включать туда не «лучшие тексты лучших авторов» (как будто — на «доску почета»!  :evil: ), а ВСЕ литературно-художественные произведения ВСЕХ местных авторов, чтобы хотя бы в этом плане издание выглядело бы универсальным и объективным!  :!:
 
Прочитал статью... Задумался. Полез в словари, чтобы смотреть, что такое энциклопедия, что такое хрестоматия. Короче, в статье смесь зеленого с квадратным. Представляю себе картину, например, в Большую Российскую энциклопедию в статью, например, о Пушкине — всандаливают полное собрание сочинений + все наследие пушкиноведов. Или хотя бы поэму «Евгений Онегин» в приложении. А то, мол, «играть» не будет. Почему энциклопедическое издание должно «играть» (во что!? на чем!?), я так и не понял.
Читают тему (гостей: 1)