Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

После семи месяцев тестирования Google открыл свою википедию

Сообщения 1 - 10 из 13
RSS
После семи месяцев тестирования Google открыл свою википедию, Комментарии к новости
 
Интересненькая новость. До этого времени пользовалась только Википедией. Действительно, смущало, что у статей нет авторов, и они являются народным творчеством. Здесь, я думаю, будет лучше, но вероятен риск, что писать опять же будут простые любители. Думаю, что буду пользоваться сервисом, тем более если теперь в результатах поиска он будет на первом месте.
Только один вопрос: будут ли эти статьи написаны доступным языком?..
 
Ах, очередной поход в Эльдорадо за идеальной интернет-энциклопедией.
С такой системой неоднозначные кнолы по острым политическим темам превратятся в натуральный форум: бесконечные скандалы, споры до хрипоты и тонна пропаганды.
Впрочем, я надеюсь, что появление Knol в лучшую сторону повлияет и на Википедию: всё-таки конкуренция.
 
Хорошая мысль разрешить в новой энциклопедии писать несколько статей на одну тему. Часто при описании предмета автор может упустить какой-либо важный нюанс, и в этом случае другой автор обязательно его дополнит.
 
Вряд ли этот плод семимесячных усилий Google можно с полной ответственностью назвать энциклопедией. Очевидно, что это такой себе форум для всех и обо всем. Кто что знает, тот то и пишет. Тот факт, что имена авторов будут указываться, ни в коей мере не добавляет этим авторам осознания ответственности. Человек, обратившийся за точным ответом на свой вопрос, найдет разнобой статей. С точки зрения экономии времени, легче будет сбегать в библиотеку.
 
Knol вполне может стать успешным бизнес-проектом, а вот на энциклопедию вряд ли будет похож. Это скорее сборник статей или форум. Ведь в энциклопедии информация должна быть максимально точной, ёмкой.
 
Наконец-то в мире интернет-энциклопедий будет какая-то конкуренция. Интересно.
Насчет новых функций: комментарии, я считаю, мусор, так как будут отвлекать от прочтения статьи, если они планируются как дополнение к материалу, поэтому способ редактирования в Википедии мне больше по нраву. Имя автора - полезно, но для простого обывателя (например, для школьника) может не сыграть никакой роли. Несколько статей по теме - тоже полезно: чем больше информации и трактовок, тем лучше.
Кстати, наверно, можно ожидать, что поисковая система Google будет выводить результаты поиска по своей энциклопедии в отдельную группу, что очень удобно.
 
Честно говоря, я считаю, что Гугл является очень влиятельной компанией, которая способна на многое. На сегодняшний день можно наблюдать достаточно успешные проекты этой компании, и самое главное, очень заметно, как работают люди.
Насчет этой энциклопедии... Вряд ли буду ее использовать, поскольку все, что мне нужно, я и так знаю, тем более можно ли доверять людям, которые будут черкать там отсебятину?
 
Нововведение Google лично у меня вызывает неоднозначную реакцию. С одной стороны, расширение спектра электронных онлайн-энциклопедий позволяет простым пользователям находить  всеобъемлющие ответы на свои вопросы. Но когда энциклопедию пишут «разномастные» авторы, и Google никак не влияет на статьи, уже это вызывает настороженность. Следующий недостаток, по моему мнению, нацеленность пока лишь на англоговорящую аудиторию.
 
Согласна, что этот проект может стать очень успешным. Не исключаю и, что сама буду им пользоваться. Но в данный момент, я считаю, рано "хоронить" Википедию. Чтобы knol достиг масштабов столь популярной энциклопедии, потребуется время, много времени. И не факт, что за это время Википедия не сделает свой особый рывок. Так что я просто не могу верить в эти прогнозы.
А насчет самой идеи knol-a, когда уровень статьи пользователи смогут определять и по имени автора, хочу задать один вопрос: а где гарантии, что автор статьи указывает свое имя? Это может быть просто "замыливаньем глаз". И в какой-то момент, думаю, так и будет.  
 
Интересный проект, но "убийцей Википедии" его называть, на мой взгляд, глупо. Такой масштабный проект как Википедия наверняка найдет, чем ответить, да и преимущества нового проекта Google как такового нет. Несколько статей на одну и ту же тему усложнят поиск информации, а контекстная реклама... очень раздражает, что опять же в плюс "Википедии". В любом случае, посмотрим, что получится.
Сообщения 1 - 10 из 13
Читают тему (гостей: 1)