Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На создание новой энциклопедии Хакасии потребуются два-три года

RSS
На создание новой энциклопедии Хакасии потребуются два-три года, Комментарии к новости
 
Для чиновника самое главное — бодро отрапортовать о проделанной работе и приложиться к источнику финансирования. Думаю, что здесь та же самая ситуация. Вообще-то, привязка к какой-то конкретной, пусть даже и знаменательной дате, в таком, без ложной скромности, сложном деле как создание энциклопедии — вещь недопустимая и вредная. Что и демонстрируют потуги по созданию новой энциклопедии РХ.
Изменено: Иван Ходоков - 01.02.2012 11:57:46
 
Цитата
Иван Ходоков пишет:
Для чиновника самое главное — бодро отрапортовать о проделанной работе и приложиться к источнику финансирования. Думаю, что здесь та же самая ситуация. Вообще-то, привязка к какой-то конкретной, пусть даже и знаменательной дате, в таком, без ложной скромности, сложном деле как создание энциклопедии — вещь недопустимая и вредная. Что и демонстрируют потуги по созданию новой энциклопедии РХ.
Откровенно говоря, я слегка не допонимаю, где вы нашли здесь информацию о каком-то "бодром рапортовании" или о каких-то "привязок к конкретным датам" применительно конкретно к "Энциклопедии Хакасия"? :?:
Более того, если верить фразе —
Цитата
...Двухтомник написан в отсутствие какой-либо концепции...
то как раз выходит, что у издания не будет никаких "привязок".
А вот особенно торопиться в этом деле действительно не стоит (как, впрочем, и затягивать работу, подобно выпуску БРЭ :!:). Особенно если работа связана с поиском и обработкой архивной информации, которая если и сохранилась в местных запасниках, то, наверняка, не в полном объеме и далеко не каждому доступна!.. :(
Изменено: YA_HELEN - 02.02.2012 09:29:55
 
Всё-таки бурлит и ширится ручей научной мысли Хакасии и её уважаемого Совета Старейшин. Вот уж недолго осталось до выхода второго издания энциклопедии Хакасии, которое, оказывается, было задумано сразу же вслед за первым. Мне кажется, нельзя терять ни минуты и "задумывать" уже третье издания оной, ведь через два-три года, как раз к моменту выхода, второе издание устареет...
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Всё-таки бурлит и ширится ручей научной мысли Хакасии и её уважаемого Совета Старейшин. Вот уж недолго осталось до выхода второго издания энциклопедии Хакасии, которое, оказывается, было задумано сразу же вслед за первым. Мне кажется, нельзя терять ни минуты и "задумывать" уже третье издания оной, ведь через два-три года, как раз к моменту выхода, второе издание устареет...
Извините, но ваша мысль не совсем понятна. ЛЮБОЕ энциклопедическое издание проходит много правок, выпускаются дополнения-исправления и переиздания. Не говоря уже об отдельных изданиях, типа "Список замеченных опечаток". Посмотрите, для примера, на Большую Советскую Энциклопедию. Другой вопрос — насколько такое издание-переиздание востребовано среди своей целевой аудитории. Вот тут-то есть поводы для иронии...
Читают тему (гостей: 1)