Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Координатор программы фонда «Сорос-Кыргызстан» рассказала о развитии киргизской Википедии

RSS
Координатор программы фонда «Сорос-Кыргызстан» рассказала о развитии киргизской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
...В рамках проекта мы установили wi-fi интернет во всех пяти университетах. В ответ каждый вуз за первое полугодие должен был загрузить не менее 500 статей. В каждом из учебных заведений организованы студенческие кружки википедистов, для них проведены специальные тренинги по правилам заполнения энциклопедии...
Все это — прекрасно, только я убеждена, что несмотря на проводимые в вузах вики-тренинги/семинары (что безусловно, студентам — только на пользу! :idea:), все же наполнение Вики (тем более — практически "с нуля") следовало бы доверить более опытным специалистам в своей области, чтобы сами вики-статьи не выглядели какой-то компиляцией или рерайтом (пусть даже безупречно грамотным). :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
следовало бы доверить более опытным специалистам в своей области, чтобы сами вики-статьи не выглядели какой-то компиляцией или рерайтом (пусть даже безупречно грамотным). :|
Да у них с опытными специалистами как-то не очень, какие остались — в массе своей русским владеют и в рамках русской культуры остаются, и если им Википедия и интересна, то русская, а не киргизская. Самыкбаева об этом открыто говорит. А к соросовским веяниям у меня отрицательное отношение... Единственный плюс, что у нас в нищебродские годы конца 90-х — начала 2000-х многие вузы действительно получили на халяву доступ к инету, в Киргизии то же самое повторяется.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
все же наполнение Вики следовало бы доверить более опытным специалистам в своей области, чтобы сами вики-статьи не выглядели какой-то компиляцией или рерайтом  
Мне кажется, что для начала можно даже не рерайт делать, а прямой перевод (естественно, грамотный). Первоначальное накопление информации — это самый трудный этап. Когда в Википедии пусто, то и писать ничего не хочется. А по мере заполнения энциклопедии появятся и желающие не только добавлять новые статьи, но и подкорректировать те первые, еще переводные тексты.
 
Цитата
Татьяна Мюлляри пишет:
Мне кажется, что для начала можно даже не рерайт делать, а прямой перевод
Да так многие национальные Википедии, в общем, и начинали — что русская (с английской), что украинская (с русской) — и до сих пор этим балуются. Но для русской нашлось достаточное количество грамотных добровольцев, которые этим занялись, для украиньской — самостiйное государьство под зад подтолкнуло. А тут — даже не государство, тут фонд дедушки Сороса. Его только от полного госнищебродства в наши дни пустить могут, увы...
 
Вот ведь интересно. Как и многие программные и сетевые продукты, Википедия начиналась как чисто добровольная, свободная сетевая энциклопедия. А теперь ее искусственно подгоняют и создают то правительства, то подозрительные фонды. То есть политика и экономика стала от нее зависеть? Неприятная тенденция, настораживающая. Хорошо, хоть под этим соусом компьютеризация, интернетизация и компьютерное знание чуть больше распространится.
Читают тему (гостей: 1)