Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Открылась вепсская Википедия

RSS
Открылась вепсская Википедия, Комментарии к новости
 
Обсмеяться. Не хочу никого обидеть из этой народности... Но дико смешно. Интересно, перед тем, как запускать сетевую энциклопедию, они провели исследование, сколько из 5936 человек:
1) владеет языком в должной мере;
2) имеет компьютер и умеет работать на нем;
3) имеет нормальный доступ в интернет;
4) вообще знает о создании Википедии на вепсском языке и будет туда писать.
Аналогично и для языка ханты. :D
 
Абсолютно не смешно. Более того, с удовольствием бы поучаствовал, если бы сумел сделать себе в пятом пункте — "вепс". Чем меньше народу, тем больше достанется бабок редакторам и авторам, как ярким представителям народа. Всего-то и нужен для успеха проекта один грамотный вепс, чтобы написать заявку на финансирование энциклопедии, её название и введение на коренном языке. Это если делать всё по-честному. А можно взять одного чукчу и назвать этот язык диалектом вепского. Да, господи, здесь главное — не национальные заморочки, а наличие финансирования.
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Да, господи, здесь главное — не национальные заморочки, а наличие финансирования.
Вообще-то, редакторы Википедии работают как альтруисты. Да, бывают мелкие поощрения, но это скорее исключения нежели правило.
Цитата
nikulinsb пишет:
с удовольствием бы поучаствовал, если бы сумел сделать себе в пятом пункте — "вепс"
Для участия в том или ином разделе Википедии достаточно просто знать соответствующий язык. Учите язык — и вперед.
Еще скажите, что в редактировании русской Википедии участвуют исключительно русские. :)
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Обсмеяться. Не хочу никого обидеть из этой народности... Но дико смешно. Интересно, перед тем, как запускать сетевую энциклопедию, они провели исследование, сколько из 5936 человек:
1) владеет языком в должной мере;
2) имеет компьютер и умеет работать на нем;
3) имеет нормальный доступ в интернет;
4) вообще знает о создании Википедии на вепсском языке и будет туда писать.
Аналогично и для языка ханты. :D
Честно говоря, я тоже нечего смешного здесь не вижу. :|
Многие языки малочисленных народов находятся практически на грани вымирания, и, если "вдруг" организуется какая-то акция, направленная на их сохранение и развитие, то это нужно только приветствовать. Только здесь еще важно грамотно организовать работу, начиная с составления хотя бы самой общей инструкции, исходя из опыта работы прочих национальных Вики. :idea:
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Обсмеяться. Интересно, перед тем, как запускать сетевую энциклопедию, они провели исследование...

А кто вам должен такие "исследования" проводить, хохотун вы наш? Если представители некоего малого народа решают создать собственную Википедию, они берут и создают ее, самостоятельно, без всяких исследований. За них ее никто не создаст и исследования проводить не будет.
У вепсов (это древний народ "весь" из русских летописей) положение действительно тяжелое. Язык финноугорский, сложный, за пределами своего населенного пункта (сейчас уже часто и семьи...) практически неприменимый. Любые способы самоидентификации и взаимного общения им жизненно необходимы.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Обсмеяться. Не хочу никого обидеть из этой народности...
Между прочим, любой язык имеет право на существование и развитие. Можете как-нибудь посмотреть в Википедии, какие экзотические языки там встречаются. А по поводу вепсского языка скажу следующее: в Карелии его стараются не забывать, есть школы с изучение вепсского языка, в университетах есть кафедры карельского и вепсского языков. Недавно в Карелии вышел литературный альманах на вепсском языке «Verez tullei» («Свежий вечер»), так что создание раздела в Википедии — это закономерный шаг. А начать заполнять его могут студенты и преподаватели, знающие вепсский язык. Это будет неплохая языковая практика для студентов.
 
Цитата
Татьяна Мюлляри пишет:

Между прочим, любой язык имеет право на существование и развитие.
Да право-то язык имеет, конечно же, вопрос в другом — имеет ли возможности... Понятно, что в университетско-академической среде языки живут и как-то поддерживаются, в том числе и вепсский, а в быту? Основная масса вепсов — сельские жители, крестьяне. Приезжий агроном или мелкий начальник — с ним по-русски. Поехал по делам вепс в райцентр или в большой город на заработки — там сплошь русский, про его язык и слыхом не слыхивали. Понятно, что есть некоторое количество книжек на вепсском, какая-то периодика и радиовещание, но ее крайне мало, а вся масса литературы на русском, что художественной, что технической... Центральные каналы телевидения — на русском,.. постоянное радио в машине на русском,.. в школе детишкам учитель уроки вепсского, конечно же, даст, но физику-математику-историю и проч. на вепсском при всем желании прочитать не сможет, опять же на русском... Насколько знаю, раньше родители-вепсы иногда сознательно не учили детей родному языку: считали, что незачем да и сложно и мало где применимо. Увы, сегодня это общая беда малых языков по всей планете...
 
Считаю, что проект весьма интересный и нужный. Ведь этот редкий язык постепенно "умирает": его носителей менее 6000 человек и с учетом того, что население России сокращается, можно предположить, что и численность этого народа тоже медленно снижается. Но культуру этого малого народа нужно сохранять. Сетевая энциклопедия дает отличные возможности для этих вот целей. Кто знает, может, через 100 лет на планете по сути останется всего 100 вепсов, зато язык будет жить, поскольку на нем будут написаны статьи. По крайней мере, в это хочется верить!
Читают тему