Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Необычная энциклопедия о непростом писателе

RSS
Необычная энциклопедия о непростом писателе, Комментарии к новости
 
Мне кажется, из-за особенностей построения издания эта энциклопедия будет хороша только для подготовленных читателей, которые уже хоть что-то знают о Чехове. Просто школьник или студент, которому книга о Чехове нужна только для подготовки реферата или краткого выступления на семинаре, вряд ли станет рыться в каждой рубрике в поисках нужных материалов, а просто возьмет энциклопедию попроще, где все статьи подряд выстроены по алфавиту. Зато это издание должно заинтересовать тех, кто изучает Чехова углубленно или интересуется отдельными аспектами его творческой биографии.
 
Цитата
Для миллионов учащихся такой подход – существенное подспорье в познании не только того, «о чём» то или иное сочинение, но и как оно построено и в чём его подчас скрытый смысл.  :o  
А не проще ли будет для получения хотя бы самого приблизительного представления, О ЧЁМ произведение, элементарно его прочитать?  8)  
Впрочем, если не отвлекаться, то такие комплексные персональные справочно-энциклопедические издания — вещь действительно удобная для работы, в том числе потому, что в них сгруппирован большой документально-источниковедческий материал, который ранее разыскивался по разрозненным литературоведческим изданиям/статьям.  :idea:
 
По-моему очень интересный подход. Он систематизирует понимание того или иного факта в соответствии с логикой, а не по алфавитному порядку. Мне близок такой подход, хотя и не уверен, что у авторов этой энциклопедии все это получилось. Но уже есть стимул найти это издание.  8)
 
Ох уж эти литераторы со своими скрытыми смыслами и непонятными классиками.
Опять изучали «Лошадиную фамилию», «Чайку», «Вишневый сад» и другие «наиболее важные» произведения.
Почему они упорно игнорируют другие рассказы и зарисовки, фатальные, а порой просто безумные? :?:
Наверное, относят к шуткам, в то время как в «Злоумышленнике» ищут глубокий смысл.
 
У меня тоже неоднозначное отношение к энциклопедиям. Да, сейчас, в моем возрасте (50 лет), мне уже интересно ознакомиться с такой энциклопедией, узнать о новых взглядах на творчество писателя. Но в школе я энциклопедии не приветствовала: хорошо, легче пробежать глазами по выжимке из повести, романа, собранной чужим умом, прочесть и запомнить разжеванное, нежели осилить саму книгу и понять её так, как не поймет никто, кроме тебя самого.
 
Думаю, что такой подход повысит интерес к творчеству наших классиков и позволит поднять культурный уровень в стране. Больше бы подобных шагов предпринималось.
 
Мне кажется, что А. П. Чехов — очень интересный писатель, причем интересен он не только своим творчеством, но и мировоззренческими взглядами. Это энциклопедическое издание раскрывает внутренний мир писателя, позволяет нам лучше понять этого непростого писателя и человека.
 
Судя по описанию, это не энциклопедия, а справочник для школьников. Судя по цене в интернет-магазинах, это подарочное издание. Чеховская энциклопедия необходима. В энциклопедических статьях, посвященных Антону Павловичу и так или иначе связанным с ним людям, событиям, газетам, театрам и т. д., можно дать уникальный срез Росии конца 19 — начала 20 века. А что получилось? Дорогущая шпаргалка для школьников?
Читают тему