Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издательство «Башкирская энциклопедия» готовит к выходу седьмой том одноимённого издания

RSS
Издательство «Башкирская энциклопедия» готовит к выходу седьмой том одноимённого издания, Комментарии к новости
 
Цитата
Кроме этого в издательстве уже закончили работу над тематическим изданием под названием «Военная история башкир». Здесь будут описаны все битвы с участием башкирских воинов.
Интересно, а как они их будут вырывать из общего исторического контекста? Ну вот как пример, если говорить о Великой отечественной войне? Про башкир расскажут, а про других нет? Глупость и попахивает шовинизмом. Вообще, эти энциклопедии о "малых" народах вещь нужная, но не в таком формате, как это делается у нас сейчас.
 
Если финансирование энциклопедии не будет открыто в ближайшее время, то издание вряд ли будет завершено к осени этого года. А жаль. Ведь на конец сентября издательство "Башкирская энциклопедия" запланировала проведение Всероссийской научно-практической конференции "Исторический опыт, актуальные проблемы развития российской региональной энциклопедистики". Среди прочего там собираются обсудить и методику подготовки универсальных региональных энциклопедий. Тот самый формат о котором говорил/а господин/жа liss:
Цитата
lisss пишет:
Вообще, эти энциклопедии о "малых" народах вещь нужная, но не в таком формате, как это делается у нас сейчас.
Читают тему