Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Имена сахалинских авторов включены в «Малую литературную энциклопедию»

RSS
Имена сахалинских авторов включены в «Малую литературную энциклопедию», Комментарии к новости
 
Сахалинская писательская организация является самой молодой в России. Ей еще далеко даже до своего полувекового юбилея. Но ее представители внесли заметный вклад в становление и развитие современной русской литературы.
"Рассыпанными четками рябин
Покатятся по инею мгновенья,
И в серебро впечатанный рубин
Научит постигать неповторенья"
Елена Машукова (сб. “Икебана из одуванчиков”).
И потому включение целой россыпи этих авторов в энциклопедию является более чем оправданным.
 
Цитата
Известный филолог, критик, главный редактор журнала «Знамя» рассказывает о современных поэтах, прозаиках, критиках и эссеистах, о престижных премиях, знакомит читателей с сегодняшними творческими союзами и периодическими изданиями. Такая попытка представить репрезентативно полное, энциклопедическое описание именно сегодняшней, живой литературной реальности предпринимается впервые в мире. В основе энциклопедии проверенные, дополненные и уточненные сведения, что уже содержались в двухтомнике автора «Новая Россия: мир литературы» (М., 2003)
Интересно, только ли именами сахалинских писателей пополнилось данное издание? Или все же современные авторы других регионов здесь тоже удостоены внимания автора? :?:
Также любопытно, КАК это данное издание может быть "основано" на упомянутом здесь же двухтомнике, если каждый из этих томов по объему практически равен вновь созданному, при том, что перечень писателей (не только региональных) в нем далеко не полный, а сами биографические статьи в нем весьма кратки и сухи, то есть сформированы в виде перечислений дат и событий из жизни автора. И — ВСЁ! Это — о писателях-то! :evil:
(Хотя может быть, ЭТО и называется "репрезентативным энциклопедическим описанием литературной реальности"? :?: ) :|
 
Очень хорошо, что есть такие люди как Сергей Чупринин, и замечательно что в свет вышла его энциклопедия о русской литературе. Вдвойне радует, что в нее вошли поэты и прозаики не только с центра но и с окраин, особенно мне нравится творчество поэта, прозаика, эссеиста из Владивостока Александра Белых (его страничка есть на стихи.ру). Надеюсь, данная энциклопедия включила в себя лишь достойных, а вот в подарок от Александра Белых:

...Провинциальные поэты —
Ни золото, ни серебро, ни медь...
Не стоит ни копейки, ни другой монеты
Всё то, что можно даром спеть.
Читают тему (гостей: 1)