Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Убит Мефодием: В интернете «похоронили» живого журналиста

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Убит Мефодием: В интернете «похоронили» живого журналиста, Комментарии к новости
 
Затронута важная тема – о  достоверности  фактов, изложенных в виртуальных энциклопедиях. Сколько ещё никем не замеченных грубых ошибок?  :cry:
Удивляет позиция руководителя  издательства «Кирилл и Мефодий», который не торопится с исправлением содержания энциклопедической статьи. Неужели это так трудно? :o
Понимаю, что это невозможно, но вот найти бы автора сообщения о смерти М. А. Земскова да  и обязать его провести  работу по исправлению ошибки во всех интернет-энциклопедиях и справочниках!  :evil:
А Михаилу Александровичу хочу пожелать здоровья и долгих лет жизни!  :D
 
Цитата
...Но вот от лавров быть ньюсмейкером "похоронки" руководство "Кирилла и Мефодия" наотрез отказалось: утверждают, что информацию они заимствовали, как и все, на энциклопедических интернет-просторах.
Вполне правдоподобно.
Но похоже, г-н руководитель издательства "РГ", с которым общался автор статьи, даже не смутился! :evil:
Хотя, впрочем, в наш "продвинутый" век проверка информации на достоверность действительно уже считается дурным тоном, если тем более эта самая информация может быть извлечена из ряда никак не связанных между собой источников. :|
 
Обычный и типичный ляп, который свойственен всем нынешним энциклопедиям, которые, похоже, больше создаются не для систематизации знаний, а для быстрого получения бабла от продажи, либо для того, чтобы освоить государственные деньги. Ну а Земскову долгих лет...
 
Интересный вариант нарисовался. Что-то вроде лакмусовой бумажки. Можно проверить, какие авторы работают, а какие халтурят. С авторами КиМ ясно. А вот позитивный пример. Биография М. А. Земскова из "Большого энциклопедического словаря" (2000): "ЗЕМСКОВ Михаил Александрович (1948) — российский военный журналист. Участник войны в Афганистане. Главный редактор газеты "Патриот"." Все на своих местах. Ресурс VIPERSON.RU приводит кроме биографии еще и ряд публикаций М. А. Земскова. Последняя по времени из приведенных — интервью с И. Смирновым, президентом ПМР (2009). Так что есть вполне адекватные интернет-ресурсы. Просто авторам нужно работать и проверять каждую энциклопедическую статью.
Изменено: Илья Евтухов - 29.03.2012 21:14:41
 
Тоже мне проблема. В конце концов виртуальную энциклопедию когда-нибудь исправят. По крайней мере, это хоть технически возможно. А вот что бы он делал, если бы опечатка была на бумаге? Тут уж надолго. Перепечатывать тираж никто из-за этого не будет. Только ждать выхода очередного дополнения или исправлений в виде отдельного тома. А если и там найдут ошибку? В общем, процесс бесконечен. Человеку свойственно ошибаться.
Изменено: nikulinsb - 29.03.2012 22:44:23
 
Считаю, что интернет-издательства как обычно гонятся за рейтингом, пускай и дешевым. "Шокирующими" новостями и подробностями пестрит весь интернет. "Мертвому" Гуфу, например, ничто не мешает выступать на ближайших выходных в нашем клубе. Если ничего не остается, то нужно просто не обращать на это внимание.
 
Как показала история с гимном Казахстана, поиск информации в интернете может приводить и к крупным международным скандалам.
 
Не первый случай, кстати, вполне возможно, что они имеют причины для такого поведения, хотя, может быть, они и не задумывали раздувать конфликт, не думаю, что "КиМ" имеет зуб на ув. Михаила Александровича. Согласен с Еленой, даже если бы они и захотели "сделать как лучше", то у них это вряд ли получится. :|
 
Проблема достоверности информации, выложенной в Сеть, приобретает всё большее значение. Своевременно и грамотно вброшенная в интернет "утка" может весьма негативно повлиять на судьбу человека, организации, партии. Причём профессионального "информационного киллера" найти практически невозможно.
 
Очень плохо, что сетевые энциклопедические издания так халатно относятся к размещаемой ими информации. Но в данной статье вопрос рассматривается однобоко. На постсовестском пространстве ВСЕ СМИ (и сетевые, и нет) занимаются массовой дезинформацией, искажением фактов, клеветой и ложью. Так что к порядку нужно призывать не только сетевые энциклопедии, но и ужесточать санкции за клевету и ложь для всех СМИ в целом. :idea:
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)