Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Мошенники собирают «пожертвования» на Википедию

RSS
Мошенники собирают «пожертвования» на Википедию, Комментарии к новости
 
Интересно, сколько денег «бизнесменам» удалось собрать таким образом? Обращалась ли Википедия в правоохранительные органы? Ведь такую рассылку вполне можно квалифицировать как мошенничество.
 
Люди не должны так легко доверять интернет-рассылкам. Ведь тема мошенничества актуальна с момента создания почты. А информацию, изложенную в письмах такого рода, необходимо проверять на официальных сайтах!
 
Это и следовало ожидать... :(
Тем более что сама по себе акция г-на Уэйлса производилась довольно топорно, с элементами давления на эмоции: достаточно обратить внимание на формат всех его обращений — "просьба"! Словно речь идет не о финансировании реального проекта, а о том, "у кого бы стрельнуть до получки"! :evil:
Солиднее нужно быть! :|
 
Мне кажется, только глупые люди по сути могут поверить, что сетевая энциклопедия реально может собирать пожертвования путем рассылки спама. К тому же, всегда необходимо смотреть на адрес отправителя. Что сделаете вы, получив письмо с адреса типа wikipedia@mail.ru или wikipedia@yandex.ru? Неужели поверите, что администраторы Википедии настолько обеднели, что завели почтовый ящик в бесплатной почтовой системе да еще и в России? Смешно! Для меня такие письма равнозначны сообщениям с информацией о том, что я выиграл миллион или с предложениями увеличить определенный орган.
 
Все электронные письма нужно сперва внимательно проверять на надежность, а потом уже доверять им, если достоверность доказана. Тем более, особого внимания и проверки требуют письма с просьбами о денежной помощи. Как правило, в официальных обращениях определенных компаний присутствует ссылка на официальный сайт, даны контактные данные для связи и уточнения реквизитов у представителей.
 
Даже странно, что не активизировались "мобильные" мошенники. "Поддержи сетевую энциклопедию, пришли смс на номер..." :D В принципе, ничего удивительного. Правоохранительные органы заняты более важными задачами: ловят Васю Пупкина из колхоза "Большие Бугры" за то, что на страничке "ВКонтакте" он разместил две песенки очередных "поющих трусов". :evil:
 
Учитывая опыт этого года, перед следующей кампанией устроителям не помешало бы обратиться к пользователям через СМИ и сразу предупредить о возможных провокациях через спам или SMS. Спамеры ведь тоже учатся, и в следующий раз будут готовы к началу сбора пожертвований на Википедию.
 
На что только не идет человек ради легких денег. Вики это — та энциклопедия, которая не будет мелочиться и распространять спам. Спам в моем понимании компьютерного бытия — попрошайничество, "подайте милостыню", как-то не представляю эти понятия с самой популярной энциклопедией всего Мира. А выдумки спамеров направить бы в нужное русло, как говорит знаменитый журналист, юморист Михаил Задорнов, дать бы им правильный вектор. Неужели они бы не совершили что-то грандиозное, неужели невозможно было бы заработать нормально... Хотя это психология человека-вора. Если можно украсть, присвоить, укради и присвой. Я могу ошибаться, ведь человеку свойственно ошибаться.
 
Дети лейтенанта Шмидта очень неглупы. :D  Скорее всего, сеанс одновременной игры на шахматных досках с создателями универсальной энциклопедии провели успешно. Конечно, это дурной поступок. Но он свидетельствует о невероятно высоком доверии пользователей интернета и к имени Дж. Уэйлса, и к самому сетевому энциклопедическому изданию. Отрицательный опыт часто бывает крайне полезным, устроители акции наверняка это учтут и впредь не наступят на те же грабли.
Читают тему (гостей: 1)