Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Учим не по учебникам: справочные издания для школы

Сообщения 11 - 18 из 18
RSS
Учим не по учебникам: справочные издания для школы, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Любимова пишет:
Я позволяю детям «прорабатывать» справочник вручную: выделять яркими маркерами, вычеркивать «ненужные» абзацы и пр.
И правильно делаете: всё равно после окончания школы этот справочник детям уже не понадобится, а Вам он тем паче не нужен. Так и стоят, пылятся на полке, и понимаешь, что эти школьные справочники никому не нужны, а выбросить жалко.
 
Правильным шагом издательства «Просвещение» было бы бесплатное распространение этих словарей и энциклопедий через интернет. Иначе это не просвещение, а обычный заработок.
 
Все эти книги будут полезны и востребованы, лишь находясь на полках в кабинетах русского языка. На расстоянии протянутой руки от ученика. Печатные энциклопедические издания безнадёжно проигрывают интернету среди молодёжной аудитории. При нынешнем темпе жизни, важнее всего скорость поиска информации.
 
Многие люди считают, что лучше пользоваться поиском информации по Интернету, чем найти и прочитать ту же информацию в энциклопедии, но я считаю, что скоро многие уже забудут, как выглядит печатное издание, и это очень печально. Издательство «Просвещение» сделало очень важный и правильный шаг, выпустив такие замечательные школьные словари и энциклопедии. Родители, которые понимают, что ребенок должен развиваться и учиться не только благодаря Интернету, естественно, приобретут эту полезную литературу.
 
Ну очень полезные справочные издания. Сама в школе обнаружила, что по критике произведения или послесловию можно прекрасно написать сочинение или ответить на уроке, а также узнать, о чем книга, даже не читая ее. Ведь в таком произведении будут описаны и главные герои, и сюжет, и мораль произведения.
Изменено: Юлия Бушланова - 05.05.2012 14:33:51
 
А я не стану заставлять своего ребенка читать эти энциклопедические издания, хотя на полку поставлю. Просто чтобы было под рукой. Во-первых, мне самой любопытно. Во-вторых, если ребенка когда-нибудь заинтересуют биографии писателей и поэтов, то материал — вот он, бери справочник и вперед. Все лучше, чем в экран смотреть и глаза портить...
 
Не соглашусь с теми, кто считает, что данные справочные издания не найдут своего читателя. Училась я уже в эпоху интернета, но все же информацию для сочинений и рефератов старалась брать именно из подобных энциклопедий. И для своего ребенка буду приобретать книги, а не диски. А в том, что дети все вытягивают из интернета, считаю виноватыми родителей. Надо подавать правильный пример, а приобретение таких изданий — вклад в будущее развитие ребенка.
 
Цитата
Надежда Жильцова пишет:
Не соглашусь с теми, кто считает, что данные справочные издания не найдут своего читателя. Училась я уже в эпоху интернета, но все же информацию для сочинений и рефератов старалась брать именно из подобных энциклопедий. И для своего ребенка буду приобретать книги, а не диски. А в том, что дети все вытягивают из интернета, считаю виноватыми родителей. Надо подавать правильный пример, а приобретение таких изданий — вклад в будущее развитие ребенка.
Абсолютна согласна. Работа с печатным изданием позволяет развить логическое мышление, так как печатный источник информации по сравнению с электронным более нагляден и позволяет усваивать информацию во взаимосвязи с остальным текстом справочника. А стремление получать сведения только из интернета появляется у тех детей, родители которых не пополняют домашнюю библиотеку полезными изданиями. Безусловно, данные справочники — просто находка для детей и родителей, тем более что носят они не академический, а научно-просветительский характер, то есть должны быть изложены доступным языком.
Изменено: Оксана Кислицына - 23.10.2021 23:29:24
Сообщения 11 - 18 из 18
Читают тему (гостей: 1)