Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Башкирской Википедии требуется господдержка

RSS
Башкирской Википедии требуется господдержка, Комментарии к новости
 
Г-н Гатауллин зря сокрушается, что национальная Википедия держится только на энтузиастах: так и должно быть, это единственно возможный путь существования свободных сетевых энциклопедий. И единственный эффективный способ ее поддержки — выращивать как можно больше подобных образованных интеллектуалов-энтузиастов. Они сами сделают все необходимое по отношению к Википедии (в придачу к основной деятельности). А господдержка поможет исключительно разово, наполнить жизнью свободный проект она неспособна. И в моде она исключительно на просторах СНГ, в регионах, где исчезают и деградируют национальные интеллектуальные элиты...
 
Цитата
Shiga пишет:
...А господдержка поможет исключительно разово, наполнить жизнью свободный проект она неспособна. И в моде она исключительно на просторах СНГ, в регионах, где исчезают и деградируют национальные интеллектуальные элиты...
Увы, это — правда. Хотя и не столь плачевно, как вы представляете!
А эту самую "господдержку" следовало бы сориентировать на выпуск 7-го тома академической «Башкирской энциклопедии», а то работа как-то затянулась... :(
А с другой стороны, лично я считаю практику привлечения к формированию любых региональных и национальных энциклопедий (пусть даже сетевых в формате Вики!) и написанию для них статей студентов глубоко порочной! :evil: Энциклопедия — это не сборник школьных сочинений. И очень жаль, что организаторы таких "веселых стартов" —
Цитата
...Первые сто студентов, составивших статьи для Казахской Википедии, получили ноутбуки.
ЭТО не осознают!
 
Господа критики. Будьте доброжелательней. И жизнь для вас станет прекрасней.

Увы, правда у каждого своя. Кто-то находит правду в критике действий другого, а кто-то — в самих действиях. Так устроен мир. Я не собираюсь осуждать предыдущих авторов, это их правда. А наша правда в том, что многие еще не знают о проекте башкирской Википедии. Недавно встречался с преподавателем из БГПУ им. М. Акмуллы. Он раньше знал о проекте, но как-то все сомневался о возможности своего участия в проекте. Теперь просит рассказать о проекте студентам и преподавателям кафедры.



Кстати, В Казахстане ноутбуки получили не "ПЕРВЫЕ СТО СТУДЕНТОВ", а участники проекта, написавшие первыми 100 статей. Сам присутствовал при награждении. Приз получили 6 человек. Седьмой победитель отсуствовал. Его ник Болатбек, он также награжден спец. призом Башкирской Википедии — фотоальбомом "С любовью к Башкортостану". Правда, лично вручить не смогли, но передали через казахских ребят.

Если люди без корысти творят добро, то они заслуживают внимания и общества и государства. Почему бы и нет!?

7-й том "Башкирской энциклопедии" находится в печати, скоро опубликуют. Осенью будет большая конференция в Уфе. Мне поступило предложение выступить на конференции. Если хотите оппонировать по поводу господдержки волонтерских движений, приглашаю на очную встречу. Поспорим по поводу деградации интеллектуальной элиты отдельных народов.
Читают тему (гостей: 1)