Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фонд Викимедиа анонсировал проект Wikidata

Сообщения 1 - 10 из 14
RSS
Фонд Викимедиа анонсировал проект Wikidata, Комментарии к новости
 
Н-да, лет 20 назад нечто подобное было из области научной фантастики, а сейчас воспринимается как должное...

Все спорные моменты, думаю, как-то решаемы. Если существуют какие-то альтернативные варианты одних и тех же данных, можно же и обе версии в базу включать — с пометкой о происхождении. Так или иначе, это все-таки очень полезное нововведение, энциклопедия будет гораздо быстрее обновляться.
 
Цитата
Структурирование данных в Wikidata позволит автоматически отвечать на запросы типа «десять крупнейших городов мира, где мэром является женщина». На данный момент ответы на такие вопросы можно находить в так называемых списках Википедии, которые составляются вручную.
Вот это действительно интересная функция, которая понравится огромному количеству поклонников Википедии. Но вот с другой стороны, насколько же должен быть сложным алгоритм построения такого рода запросов, а точнее насколько корректен будет ответ. Ведь решение подобной задачи сродни проблеме ПНП в математике, которую не могут решить уже более 30-ти лет. Интересно будет посмотреть.
 
Очень радует тот факт, что последнее время стало больше внимания уделяться обучению и повышению грамотности молодёжи. Замечательно, что новая энциклопедия Wikidata будет обладать большим количеством достоверной информации и облегчённым поиском!
 
Радует, что электронные энциклопедии заботятся об обновлении информации. В прошлом пришлось много намучиться с добычей данных, в которых цифры хоть как-то были похожи на современность. Хорошо что прогресс не стоит на месте.
 
Цитата
Фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation), управляющий Википедией (Wikipedia) и рядом других вики-проектов, объявил о запуске своего первого крупного проекта с 2006 года — Wikidata, единой базы для хранения структурированных данных, которые будут использоваться во всех статьях свободной энциклопедии вне зависимости от языковой версии (статистические, хронологические данные, имена известных личностей и т. д.)...
А как тут обстоят дела с правами на владение информацией о сугубо персональных данных? :?:
В то же время, насколько полны будут сведения, чтобы хотя бы выглядеть объективно? :?:
И наконец, какой вообще смысл включать в такую базу "всех подряд", кто хотя бы раз "засветился" в Вики? :?:
 
Я считаю, что это очень полезное и удобное для многих пользователей нововведение. Намного больше людей смогут найти в энциклопедии нужные для себя сведения. Хотя проект Wikidata — это техническое решение, но я думаю, что не многих редакторов он отпугнет, ведь всякий человек имеет способность обучаться, и  навыки появятся в процессе работы.
 
Цитата
Ранее не было задачи сделать так, чтобы статья из одной языковой версии Вики не противоречила другой (например, публикации о памятнике «Бронзовый солдат» в русском и эстонском разделах).
Означает ли это, что в Википедии больше не будет субъективных мнений, а будут изложены только факты? Или просто будет возможность сравнить эту тему в различных разделах?
 
Цитата
Maxim Yaremenko пишет:
Означает ли это, что в Википедии больше не будет субъективных мнений, а будут изложены только факты? Или просто будет возможность сравнить эту тему в различных разделах?
В статье сказано, что речь идет о создании хранилища единых представлений фактов для всех языковых версий Википедии. Другое дело, что оперировать одними и теми же фактами в разных языковых версиях Вики могут по-разному, например, обращая внимание на одни и «забывая» о других.
 
Чем больше энциклопедий (разных и желательно хороших), тем проще будет любознательным людям почерпнуть нужную информацию. Отсюда новость о появлении нового энциклопедического источника не может не радовать.
 
Что-то не больно меня обрадовала эта новость. Объективных фактов не так и много, и поэтому любое явление нужно обязательно рассматривать с разных точек зрения. Например, что такое суд? Это рассмотрение точек зрения обеих сторон, и только потом — принятие решения. Не может быть справедливого суда без рассмотрения точки зрения одного из участников. Поэтому в статье энциклопедии «железный солдат» объективная истина одна — то, что это происходило в Таллине. Но ведь речь в ней не только об этом...
Сообщения 1 - 10 из 14
Читают тему (гостей: 1)