Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Нидерландская Википедия — на первом месте по числу статей на тысячу носителей языка

RSS
Нидерландская Википедия — на первом месте по числу статей на тысячу носителей языка, Комментарии к новости
 
Статистика любопытна, хотя отчасти предсказуема. Смотрите, в лидерах Европа, так что ничего поразительного! Вот если бы в первую десятку ворвалась одна из африканских, азиатских или южноамериканских стран, я бы удивился. Но там эта сетевая энциклопедия, как я понимаю, в целом не так популярна. А жаль!
 
Цитата
...Русский языковой раздел оказался на 17 позиции с показателем в 3,0 статьи на тыс. носителей.
Интересно, на каком же месте англоязычный раздел? Неужели ниже, чем на русском? :?:
Хотя вообще говоря, вся эта "лингвостатистика" — чистейшая профанация. Если целью является некая пропаганда Вики среди носителей редких или исчезающих языков и их диалектов (типа упоминаемого здесь арагонского), это — одно. Но тогда и в общую статистику распространенных языков они включаться не должны: "весовые категории" у них разные! :|
 
Украинская Википедия выше русской — вот это интересно. Ведь я сам часто искал информацию в данных разделах Википедии и скажу по личному опыту, что более объемные статьи именно в российском разделе.
 
Цитата
Maxim Yaremenko пишет:
Украинская Википедия выше русской — вот это интересно. Ведь я сам часто искал информацию в данных разделах Википедии и скажу по личному опыту, что более объемные статьи именно в российском разделе.
Вы статью-то читали??? Или только по верхам и тут же писать, комментировать? Украинская Википедия выше русской по числу статей на тысячу носителей языка среди языков, на которых говорят более 10 миллионов человек, но не по параметру глубина статьи и тем более не по общему числу статей.
 
А о чём говорят результаты этой статистики? О том, что голландцы в два раза любопытней поляков или у них дольше свободного времени на написание статей для энциклопедии? Или они вообще шире мыслят? А может, о том, что украинцев меньше русских? Но это больно сложный путь для такой идеи. Можно ещё много придумать критериев выборки и анализа, столь же полезных: например, количество блондинов в каждой стране на тысячу статей Википедии...
 
К статистике нужно относиться осторожнее, так как с ее помощью легко получить желаемые доказательства для любого факта. Непонятно, о чем говорит нам данная статистика. Характеризует ли она активность авторов Википедии? Или же отношение носителей языка к Википедии? Ведь понятно, что чем меньше носителей языка, тем легче вырваться в лидеры. Скажем, французский язык, имея даже больше статей, чем нидерландский, стоит на 10 позиции, при этом число статей на 1000 жителей у него меньше в 6,5 раз. Значит ли это, что французская Википедия заполняется хуже, чем нидерландская?
Читают тему (гостей: 1)