Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия отказалась от Google Maps в мобильных приложениях

RSS
Википедия отказалась от Google Maps в мобильных приложениях, Комментарии к новости
 
А действительно, почему энциклопедия — это только база для текста? Ведь часто бывает, что ищешь что-то на карте, а тут тебе и еще и информация по этому объекту. Ребята молодцы, они действительно создают возможности для бесплатного познания мира.
 
Цитата
Maxim Yaremenko пишет:
А действительно, почему энциклопедия — это только база для текста? Ведь часто бывает, что ищешь что-то на карте, а тут тебе и еще и информация по этому объекту. Ребята молодцы, они действительно создают возможности для бесплатного познания мира.
Избыток информации (особенно получаемой именно ТАК — по принципу "цепной реакции") — тоже ничего хорошего, поскольку это может просто отвлечь от сути. :(  А тем более, если такую информацию будет возможно "редактировать" всем подряд (правда, непонятно, какие гарантии качества в таком случае может дать упоминаемая лицензия :?: ) —
Цитата
OpenStreetMap работает по тому же принципу, что и сама Википедия, но не с текстами, а с картами: это некоммерческий картографический проект, который тоже финансируется за счет добровольных пожертвований. При этом редактировать карту может любой зарегистрированный пользователь, а данные распространяются под лицензией Creative Commons.
Вообще-то, информация географического плана относится к разряду "точных", ее составление, сверка и редактирование — дело очень ответственное, и поэтому я бы здесь использовала более надежные устройства — типа портативных GPS-навигаторов. :|
 
Интересная новость, сам бы и не заметил, что теперь используется сервис OpenStreetMap. У меня android-версия (1.1.1), кстати, тоже имеющая функцию сохранения страниц. Жаль только, что в ней не реализован мультитач. Будем надеяться на скорое улучшение качества карт.
Читают тему (гостей: 1)