Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Путеводитель по Чехову или от императора — орден, от «Просвещения» — энциклопедия

RSS
Путеводитель по Чехову или от императора — орден, от «Просвещения» — энциклопедия, Комментарии к новости
 
Дело, конечно, хорошее, но я так до конца и не понимаю, все-таки кому адресованы эти персональные писательские энциклопедии, выпускаемые в последнее время особенно активно?  :?:  
Где-то их позиционируют как «школьный справочник», а судя по приведенной здесь аннотации, это — все же серьезный научный труд, который будет хорошим подспорьем при углубленном изучении жизни и творчества писателя.
Просто избыточность информации — тоже ничего хорошего...  :|
 
Такие энциклопедии направлены на очень узкий круг людей, которые вплотную интересуются жизнью и творчеством определённых авторов. Не вижу в этом ничего плохого.
 
Разгадать тайну Чехова невозможно, да и составителям этой энциклопедии этого сделать не удалось. Но они хотя бы попытались нас немного к ней приблизить, что уже неплохо.
 
Я считаю, что создатели чеховской энциклопедии внесли большой вклад  в литературоведение  при создании такого замечательного издания. Не думаю, что биографическая энциклопедия заинтересует только узкий круг людей. Многие люди с интересом узнали бы новые факты из творчества великого писателя, да и многим школьникам и студентам эта информация окажется полезной, тем более, информация предоставлена в доступном и понятном изложении.
 
Антон Павлович всегда был и будет одним из самых моих любимых писателей. Его утонченная интеллигентность, лёгкий и изящный язык, глубина и сила чувств... Трудно найти подобного автора за всю историю литературы. Спасибо создателям этой энциклопедии за возможность узнать больше о любимом писателе, еще раз взглянуть на его творчество, может быть, иногда даже как-то по-новому. Такая книга будет интересна широкому кругу читателей.
 
С большим удовольствием найду, приобрету и прочитаю эту энциклопедию. Чехов для меня — особенный писатель. У него действительно восприятие мира сильно отличалось от восприятия его современников, это видно по его текстам. И мне было бы интересно знать, почему...
Изменено: Oksana Kolcova - 23.10.2021 16:03:16
 
К сожалению, нынешнее поколение молодежи, особенно в бывших союзных республиках, практически не знакомы с творчеством таких великих писателей прошлого. Может, в какой-то мере эта энциклопедия даст возможность открыть для себя Чехова с его знаменитыми на весь мир произведениями.
 
Читая произведения А. П. Чехова, я всегда думаю о том, что автор  видит людей насквозь, а также убеждаюсь в том, что проходят годы, десятилетия, а люди не меняются. Для меня Чехов загадка, и действительно, может, энциклопедия поможет ее разгадать.
Читают тему (гостей: 1)