Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Чебоксарах прошла презентация четырёхтомника «Чувашская энциклопедия»

RSS
В Чебоксарах прошла презентация четырёхтомника «Чувашская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Что же, хотелось бы поздравить всю республику с таким значимым событием! Действительно, это будет очень значимо для всего народа Чувашии. И, абсолютно, поддерживаю создание вики-версии: энциклопедия может стать серьезной основой для этого.
 
Смотрю, сейчас многие республики выпускают свои энциклопедии. Это здорово, так как будет полезно узнать о различных народностях побольше (так сказать, "из первых уст"). Думаю, большинство знает о чувашах только из школьного курса и то довольно "размыто".
 
Это очень значимое событие в Чувашии — выпуск первой четырехтомной энциклопедии. Очень много авторов собирали материал довольно долго, но это того стоило. Я считаю, что люди в каждой стране должны иметь свою энциклопедию, чтобы будущие поколения не забывали об истории и традициях своего народа. Создание вики-версии — отличная идея: руководствуясь материалами данной энциклопедии и добавляя новые, появится много интересной информации.
 
Не знаю-не знаю…
У меня, например, сложилось такое впечатление, что г-да чиновники восприняли факт выхода в свет регионального энциклопедического издания, словно какой-то фарс:
Цитата
…министр образования ЧР Владимир Иванов подчеркнул: «Наш чувашский народ среди других народов будет выглядеть достойно, а мы уникальный, интересный народ, интересный своей историей, и этот четырехтомник дает все основания полагать, что есть все условия для новых поколений, для того, чтобы они развивались, сохраняли традиции»…
Да еще при этом «прикалываются», типа
Цитата
…Известный ученый из Татарстана, поздравляя коллег, пошутил: «Если следовать духу одного московского политика, то по случаю презентации «Чувашской энциклопедии» следовало бы по всей республике объявить нерабочий день…
Ага, и типа с оплатой в соответствии с действующим Трудовым законодательством! :(
 
Шутят они там или не шутят, а дело хорошее. На протяжении всей человеческой истории народы смешиваются, уходят в прошлое какие-то традиции, культура видоизменяется... И то, что создаются такие вот книги, которые сохраняют ценные факты, очень хорошо. Более того, это ведь прекрасный справочник для тех, кто решит написать достоверное литературное произведение. Иногда подобных энциклопедий реально не хватает. Конечно, сейчас не советские времена, чтобы писать о доярках и трактористах в Чувашии, но мало ли, куда судьба может занести героев какого-нибудь детектива! Словом, полезная книга, я считаю.
Изменено: Oksana Kolcova - 05.05.2012 13:30:41
Читают тему