Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Тарханской энциклопедии» не удалось получить грант на издание у Русского географического общества

RSS
«Тарханской энциклопедии» не удалось получить грант на издание у Русского географического общества, Комментарии к новости
 
Отказ энциклопедии в получении гранта выглядит вполне обоснованым. Во-первых, очень большой конкурс (что можно только приветствовать). Во-вторых, информация о топографии, флоре и фауне одного имения вряд ли заслуживает изложения в энциклопедическом формате. В-третьих, «Лермонтовская энциклопедия» была уже издана в 1981 г. и получила высокую оценку общественности. То есть, может быть, следует проработать вопрос о ее расширенном переиздании (в 2-х томах, например), а подготовленные статьи включить в новое издание? :?:  :idea:
 
Цитата
Илья Евтухов пишет:
Отказ энциклопедии в получении гранта выглядит вполне обоснованым...
Стесняюсь спросить, :oops:  но ГДЕ вы здесь увидели реальное "обоснование отказа", кроме того, что, оказывается, существует некая "первая очередь"?
Цитата
...поступило три сотни заявок. Гранты получили 8 проектов первой очереди.
И в таком случае, действительно любопытно, каковы же были критерии попадания в "восьмерку" первоочередных счастливых обладателей гранта? :?:
 
Что ж, видимо, эксперты отобрали более важные и нужные энциклопедические издания для предоставления им грантов. И я, кстати, подумал, что если бы вдруг в состав экспертов вошел я, то "Тарханская энциклопедия" тоже не удостоилась бы моего внимания. Объясню свою позицию: мне кажется, ни к чему так подробно останавливаться на географических точках, связанных с именами великих соотечественников. Об особенностях биографии Лермонтова написано уже много, в том числе и о Тарханах в жизни поэта. Так зачем нужна по сути еще одна книга на ту же тему?
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Стесняюсь спросить,
А Вы не стесняйтесь, а спрашивайте. :)  Есть отказ в выделении гранта — это суровая реальность. Я могу признать этот отказ обоснованным или необоснованным (tertium non datur = третьего не дано). Я признал отказ обоснованным. Это моя личная позиция. А свою позицию я привык аргументировать. Я не знаю и не могу знать, звучали ли приведенные мною аргументы на заседании комиссии. Но если бы я мог повлиять на ее решение, я бы выступил против выделения гранта. Ну и не сочтите за дерзость, но позвольте поинтересоваться Вашим мнением относительно этого проекта. Вы считаете, что энциклопедия о Тарханах должна быть издана?
Изменено: Илья Евтухов - 04.05.2012 02:58:16
Читают тему (гостей: 1)