Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась пресс-конференция башкирской Википедии

RSS
Состоялась пресс-конференция башкирской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
...Более половины разделов (57,8%) посвящено рекам России, :o  28,2% — сельским поселениям Башкортостана, 1,8% — животному миру, 1% — известным людям.
Любопытные приоритеты у башкирских авторов... :(
Впрочем, неважно.
У меня вопрос другой. Не сочтите меня националистом, но я так и не могу понять: эта безудержная гонка вики-статей различных национальных Вики и их борьба за непременное «первенство» – результат некой «ущербности» этих народов? :?:
ЗАЧЕМ гнать-то? Да еще и без конца об этом рапортовать! :|
 
Обилие статей про реки, конечно, поражает. Наверно, школьникам большая помощь в написании рефератов на речную тему. Ну а дух соперничества, думаю, присущ всем народам.
 
Уж извините, но такие достижения башкирской Википедии я могу назвать лишь показухой! Судите сами, если бы какая-нибудь национальная печатная энциклопедия чуть ли не на 90% состояла из описания рек и сельских поселений, стала бы ли она популярна в обществе? Вряд ли! Так что я не удивлен, что к использованию башкирской Википедии постоянно прибегают всего порядка 50 человек во всем мире. Да уж... Когда активные пользователи поймут, что пора бы, выражаясь молодежным языком, "забить" на реки и начать развивать статьи об известных людях, тогда-то популярность проекта и начнет расти.
 
Вот как на это смотреть: "20 января Башкирская Википедия преодолела отметки в 10 000 и 15 000 статей."? Это выдержка из Википедии, статья "Башкирская Википедия". Мы гордимся тем, что за 24 часа "накропали" больше 5000 статей?  Да еще и тематика действительно напоминает "гонку вооружений". Зачем это?
 
У каждого своя правда! Но почему вы видите только негатив, "гонку" и прочие т. д. Посмотрите с другой точки зрения, с позитивной! Все сообщения — попытки привлечь больше внимания общественности к проекту. Кстати, это нам удается. Встречи, лекции, обсуждения продолжаются. Появляются новые авторы и новые статьи. И на международной конференции тюркоязычных Википедий в Алма-Ате никто из ее участников нас не осудил за ботозаливки статей по населенным пунктам Башкортостана и рекам России. Кстати, в этом деле нам помогли ребята из Казахстана, Германии и Москвы.

МЫ НЕ БОРЕМСЯ СО ЗЛОМ, МЫ ТВОРИМ ДОБРО!

А кто и как ее воспринимает не наши проблемы.

Здоровья всем и успехов.
Читают тему (гостей: 1)