Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышел седьмой том «Российской еврейской энциклопедии»

RSS
Вышел седьмой том «Российской еврейской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Дальнейшие варианты развития зависят от наличия спонсоров. Если они будут, то будет выпущена бумажная версия.
Если нет, то мы пока что сосредоточимся на работе над электронной версией энциклопедии...
Хорошо было бы, если бы и в электронную версию, и в онлайн-формат это издание вошло целиком, а не «выборочно» (как, похоже, сделано в текущей интернет-версии  :(  ). Иначе — какой в этом смысл?  :?:  
А для этого необходимо выпустить многотомник полностью.
То есть — сплошные противоречия!  :(  
А вообще, похоже «РЕЭ» ждет участь «Британники», которая уже объявила о прекращении выпуска в печатном формате (правда, речь в данном случае идет лишь об обновлениях, ибо сам многотомник в свое время был выпущен целиком в течение года!  :!:  ).  :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Как и предыдущие несколько томов, он посвящен населенным пунктам на территории бывшего СССР, где жили/были уничтожены евреи. Том охватывает статьи от буквы «С» до буквы «Я».
К сожалению, в таком случае в этой энциклопедии должны быть перечислены практически все населенные пункты на территории бывшего СССР! Ведь евреи жили в каждом городе, и в послереволюционное время практически каждая власть обвиняла во всех смертных грехах в основном евреев. Если евреев не уничтожили революционеры до войны, то их планомерно убивали фашисты, а выживших опять добивали cталинские репрессии! Так что это издание — это энциклопедия геноцида еврейского народа в СССР.
Изменено: Tatyana - 10.02.2022 23:41:37
 
Впервые узнала о существовании такого энциклопедического издания и ознакомилась с электронной версией (заинтересовала тематическая часть). Очень жаль, что опять все упирается в деньги, опять все надежды связаны со спонсорами.  :(
 
Само собой, для издания энциклопедии нужны деньги. Но не думаю, что это к спеху. Когда появится спонсор, выпустят бумажную. А пока работа над электронной версией продолжается и это хорошо.
 
Меня, например, удивляют подобные названия изданий: российская еврейская, тогда и в Израиле можно уже издавать еврейскую российскую. :o
 
Цитата
Vessta пишет:
Меня, например, удивляют подобные названия изданий: российская еврейская, тогда и в Израиле можно уже издавать еврейскую российскую.
Я тоже не понимаю, почему называется российской. Украина — это Россия? А Западная Украина — тоже Россия? До войны была в составе Польши, Румынии, Венгрии. СССР — это не только Россия.
 
Цитата
Наталия Боршевска пишет:
Цитата
Vessta пишет:
Меня, например, удивляют подобные названия изданий: российская еврейская, тогда и в Израиле можно уже издавать еврейскую российскую.
Я тоже не понимаю, почему называется российской. Украина — это Россия? А Западная Украина — тоже Россия? До войны была в составе Польши, Румынии, Венгрии. СССР — это не только Россия.
ОК.
Специально для вас привожу выдержки из предисловия к печатной РЕЭ:
Цитата
“Российская Еврейская Энциклопедия” (РЕЭ) претендует на то, чтобы вобрать в себя пространство, образованное пересечением двух тем: Россия и евреи. История, география, наука, религия, экономика, политика, культура, спорт, быт — одним словом, “всё”...
…Термин “Россия” с географической точки зрения в понимании РЕЭ вбирает в себя все земли, входившие когда-либо в состав хотя бы одного из российских государств от Киевской Руси до нынешней России — то есть от финских хладных скал до пламенной Колхиды, включая также и Аляску, где обнаружатся некие выдающиеся евреи...
Следовательно, речь идет не о сугубо географическом объекте «Россия», а о некоем социокультурном и геополитическом пространстве, где личности еврейского происхождения оставили некий след, в том числе — обо всех событиях, где эти самые личности сыграли ключевую роль.
Читают тему (гостей: 1)