Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Объявлены энциклопедические номинанты и лауреаты 21-го конкурса «Лучшие книги года»

RSS
Объявлены энциклопедические номинанты и лауреаты 21-го конкурса «Лучшие книги года», Комментарии к новости
 
Вот ничего не имею против конкретно обозначенных здесь справочных изданий, включенных в шорт-лист конкурса...
Только мне кажется, что представление о том, что же такое справочно-энциклопедическое издание у уважаемых экспертов очень приблизительное. :( Например, мне кажется странным, что не уделено внимание «Католической энциклопедии», которая в 2011 году, наконец-то, была доиздана... :(
 
Интересно было бы узнать, по каким критериям выбирались лучшие издания? Ведь чтобы создать этот шорт-лист, надо было «перелопатить» 645 книг, включая энциклопедии. Колоссальный труд!
 
Мне не очень понравилась номинация «Лучшее издание о Москве». Как-то это неправильно, почему только о Москве?  :?:  У нас есть и другие города, и о них пишут хорошие энциклопедии, а как же, например, «Большая топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга» (Год издания: 2011, Издательство: ЛИК, Серия: Три века Северной Пальмиры)? :?:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Например, мне кажется странным, что не уделено внимание «Католической энциклопедии», которая в 2011 году, наконец-то, была доиздана...
...до буквы «Ф».  :D  
Цитата
Елена Землянухина пишет:
Мне не очень понравилась номинация «Лучшее издание о Москве». Как-то это неправильно, почему только о Москве?
В рамках премии есть и номинация «Лучшее издание о Санкт-Петербурге», но энциклопедическая литература о Северной столице не вошла в её шорт-лист.
 
Как тут сказали, любопытно  было бы узнать критерии, по которым производился отбор энциклопедических изданий. Если в номинации «Лучшее словарно-энциклопедическое издание» оценку получили «Мордовская музыкальная энциклопедия»,  «Заграничные походы российской армии. 1813–1815 годы» и «Космонавтика и ракетостроение России», то грош цена таким премиям, по моему скромному мнению, с точки зрения рядового читателя. При всем моем уважении к мордовским музыкантам, за что могла получить премию «Мордовская музыкальная энциклопедия»? За самые красивые буквы? За количество статей? За самые красивые картинки (простите, иллюстрации)?
А значит и — смысл новости для того же читателя сводится к «сами себе собрались, сами себя похвалили».
Не подумайте, что я что-то имею против мордовской культуры. Вовсе нет. Просто поток энциклопедий вроде «энциклопедия передовиков производства совхоза Красные Бугры в период с 1971 по 1972 гг.» уже надоел. Так и хочется сказать: «Уважаемые издатели! БЕРЕГИТЕ ДЕРЕВЬЯ! Кончайте печатать всякую чушь под видом энциклопедий и словарей, запихивайте эту муть в интернет, берегите экологию!»  :)
 
На мой взгляд, из всех перечисленных изданий в номинации «Лучшее словарно-энциклопедическое издание»  заслуживает внимания «Космонавтика и ракетостроение России». В освоении космического пространства у нас немало успехов, исключительные люди работают в этой отрасли. 2700 статей  об ученых, конструкторах, космонавтах — достойное освещение темы.
Читают тему (гостей: 1)