Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Российская историческая энциклопедия» — самое значимое издание года

RSS
«Российская историческая энциклопедия» — самое значимое издание года, Комментарии к новости
 
Такая энциклопедия — это настоящий путеводитель по истории Отечества и зарубежных стран, позволяющая заглянуть в прошлое, углублённей изучить произошедшие исторические события. Издание несомненно будет настоящим ценным подарком для всех любителей истории.
 
Как указано в статье, последний том аналогичного издания исторической энциклопедии вышел 35 лет назад. За это время произошли значительные изменения в идеологии, мы по-другому смотрим на мир. Меняются и научные методы при написании работ по истории. То, что конечной целью выпуска издания является национальный проект «Образование», развитие и поддержка чтения, не может не радовать.
 
Состав редколлегии и авторского коллектива вызывают уважение и доверие. Объем работ предстоит колоссальный, впереди еще 17 томов. Срок окончания работ не озвучен: как мне кажется, это хороший признак. Без сомнения, в энциклопедии можно будет прочитать множество интересных фактов из истории человечества. В таких изданиях, как нигде, важна беспристрастность, непредвзятость и объективность отражения исторических событий.
 
Цитата
Салим Сарваров написал:
В таких изданиях, как нигде, важна беспристрастность, непредвзятость и объективность отражения исторических событий.
Именно эта мысль и приходит в голову, когда читаешь данную новость. Не секрет, что идеология в стране в настоящее время поменялась. Надеюсь, что работа над подобной энциклопедией не превратится в своего рода  переписывание истории  набело, то есть фактически в передел исторических событий в угоду современной власти.
 
РИЭ будут издавать долго, постараются избежать острых углов (А. О.Чубарьян на плаву с 1950-х, уже сколько генсеков и президентов пережил), редакционная коллегия выполняет государственный заказ по борьбе с искажениями российской истории (Чубарьян был активным членом Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России), издание нужное, по XX в. открыто уже много новой информации.
Но политическая ситуация на территории бывшего СССР такова, что этот труд станет провокатором: наши историки начинают рассказ о России со скифов, Триполья, Киевской Руси. Украинская сторона не будет молчать: в украинских учебниках история России начинается с XII в. И Грузия молчать не будет, и Прибалтика. Для них здесь прямая аналогия с действиями Ивана III: когда он ехал покорять Новгород в 1478 г., то велел везти с собой летопись, в которой ясно говорилось, что Новгород управлялся князьями Владимиро-Суздальской Руси. Назвали бы как-нибудь поскромнее: «Малая Российская энциклопедия», например, уже не так вызывающе.
 
Интересно, а насколько она будет достоверной на этот раз, это самая история? :) Похоже, как и раньше, за достоверными историческими данными придется к неофициальным источникам, которые не признаны властью. Ну не любит никто выставлять на обозрение темные стороны своего прошлого. :)
 
Эта энциклопедия довольно весома для каждого русского человека. Ведь мы погружаемся в свою историю. Особенно это важно для нашего подрастающего поколения, которое должно знать о великих людях, таких как Петр 1, Александр Невский, Суворов. Это очень важно для формирования личности, культуры, интеллекта. Вообще, любой интеллигентный человек обязан знать историю своей Родины, ее предков.
Читают тему (гостей: 1)