Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышел в свет 28-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

RSS
Вышел в свет 28-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Содержание тома весьма интересно. Мое внимание привлек термин "иудействующие". К сожалению, на сайте Православной энциклопедии данная статья еще не размещена. Просто в истории РПЦ был период борьбы с ересью жидовствующих. Кстати, и про них статьи на сайте нет. Вот и думаю теперь, или иудействующие — это неизвестная мне секта, или это новое, политкорректное название секты жидовствующих.  
 
Думаю, что эта энциклопедия займет достойное место на книжных полках. Жаль, что для меня она появилась чуть позже, чем хотелось бы. Статья про Италию очень пригодилась бы нам при планировании поездки по этой стране, которая у нас была пару лет назад. В поездке нас особенно интересовали христианская архитектура и живопись, образцы которой столь многочисленны именно в Италии. Все те сведения, которые мы по крохам собирали из множества источников, можно было бы получить из этого тома.  :D
Думается, что не менее интересно будет почитать и многие другие статьи. Меня заинтересовали, например, статья про Исход, а также с интересом прочитаю про Иуду. Вообще можно сказать, что вся Православная энциклопедия очень интересна для людей, неравнодушных и желающих знать как можно больше, причем желающих ознакомиться с фактами и построить на них свое мнение, а не принять за данное общепринятое мнение.
 
В данной статье указано довольно четкое описание энциклопедии. Даже не мог представить, что столько информации по православной тематике можно было набрать на целый том. А прочитал статью и убедился в том, что это вполне возможно. Появится ли данная энциклопедия в свободной продаже, и каким тиражом она издана? Думаю, что данные тома разойдутся по церковным библиотекам и будут продаваться по заказу.
 
Для человека, интересующегося вопросами религии, энциклопедия представляет несомненный интерес. Из аннотации совершенно очевидно, что наши знания в этой области очень поверхностны. Но у меня вызвало любопытство то, что в том попали статьи, посвященные йоге и йогочаре.  Ведь издание называется "Православная энциклопедия". Автор статьи не указывает, по какому принципу шел отбор материала, и под каким "соусом" подаются упомянутые статьи. Ну, не по принципу же "все, что на "Й".
 
Цитата
Наталья Шарова пишет:
Но у меня вызвало любопытство то, что в том попали статьи, посвященные йоге и йогочаре. Ведь издание называется "Православная энциклопедия". Автор статьи не указывает, по какому принципу шел отбор материала, и под каким "соусом" подаются упомянутые статьи. Ну, не по принципу же "все, что на "Й".
Из аннотации на "Православную энциклопедию":
Цитата
"Православная энциклопедия" является специализированным справочным изданием, ставящим перед собой две задачи:
1) дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского православия;
2) ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.
 
Очень было бы интересно почитать в энциклопедии статьи, которые посвящены отдельным историческим и церковным деятелям. Иуда Искариот всем  известен как апостол, предавший Иисуса Христа. А вот кто такой был Иувеналий или Иулиан, мне да и многим другим тоже неизвестно. Интересно то, что кроме православия, в энциклопедическом издании затронуты вопросы о нехристианских религиях, для многих это будет полезная информация. Ведь и о христианстве мы мало знаем, а о других религиях и подавно.
 
"Иудействующие", эх... Политкорректность,  все понятно, но в истории эта секта (еретическая) называлась "Жидовствующие", а еще "Субботники". Википедия, кстати, подобным не грешит: через "неполиткорректные", но исторически верные термины там можно выйти на соответствующую статью.
 
Честно говоря, ребята, мне так и не ясно, ЧТО же вызвало в данном случае столь активные дебаты: ведь, по большому счету, речь-то идет лишь о плановом выходе в свет очередного тома многотомника, словник которого был утвержден более десятилетия назад, еще до выхода 1-го тома! :idea:  Более того, насколько мне известно, последние по времени выпуска тома "разлетались" настолько быстро, что приходилось порой выпускать дополнительный тираж!:!:
А что касается основного "предмета смущения" — номинации "иудействующие" — то, в принципе, в природе существует масса понятий, на первый взгляд, неоднозначных, но которые НИКТО не отменял, и они довольно активно используются в научной среде наравне с некими "нейтральными". :idea:
 
Уж через очень жесткую цензуру прошла данная энциклопедия. Да, многие понятия будут расходиться со своими первоначальными источниками, но главное, что смысл будет сохранен и предоставлен читателю в максимально удобном виде. Тем более, что данный выпуск будет содержать массу интереснейших терминов!
 
Содержание 28-го тома энциклопедии просто поражает своим разнообразием: от «Иуда, Праведный» до «Йоги», просто колоссальный объем информации.
Читают тему (гостей: 1)