Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Кравец (БРЭ): «Мы — последняя бумажная энциклопедия»

Сообщения 11 - 13 из 13
RSS
Сергей Кравец (БРЭ): «Мы — последняя бумажная энциклопедия», Комментарии к новости
 
Судя по интервью, ох как боится Сергей Кравец конкуренции с Википедией! И между прочим, не зря. Здесь спор принципиальный: кто умнее, сообразительнее, интереснее, кто лучше владеет языком, имеет более широкий кругозор и глубину мышления — какой-то "народ", авторы Википедии или научные работники, носители степеней и званий. И ведь все будет на виду, реальная конкуренция не даст засиживать теплое местечко бесконечно. Кончится государственный заказ (БРЭ и Православная энциклопедия). Что дальше? Ведь стратегии развития пока не ясна. Для Википедии здесь нет проблемы: у нее тысячи голов и все мыслят, а у государственной структуры голова всегда одна (хорошо, если две-три — команда).
 
Большая Советская энциклопедия — знакомое с детства  издание. Поскольку я выросла в семье педагогов, БСЭ была своего рода главной книгой знаний в нашей семье. На мой взгляд, это одна из лучших энциклопедий в мире: четкость, логичность, полнота информации, грамотность изложенного материала — только часть характеристики, которую можно дать БСЭ. С БРЭ я не знакома, поэтому охарактеризовать качество этого издания не могу. Однако первое, что бросилось в глаза при прочтении комментариев к интервью, так это то, что комментаторы, в основном, пытаются доказать ценность и преимущество Википедии перед бумажной энциклопедией. Не вдаваясь в спор, добавлю только то, что преимущества бумажного источника информации все же неоспоримы, книга — это на века. Лично я, выбирая между Википедией и БРЭ, выбрала бы последнюю. А о достоверности информации в Википедии говорилось неоднократно, в том числе и ее основателем, причем выводы были, увы, не в пользу Википедии.
 
Никуда не денутся бумажные издания, ответственный редактор БРЭ (С. Кравец) в своем громком заявлении фиксирует текущее положение: государство не будет делать заказ на продолжение работы. Оно сейчас сокращает финансирование всей социальной сферы.
Человек так устроен, что не может ощущать комфорт только от чтения глазами: нужно держать в руках шероховатый предмет, ощущать запах страниц, слышать шелест. Уже есть приставки, которые создают иллюзию книги (запах и шелест). Но если энциклопедия создается по гос. заказу, то она жестко цензурируется, Вики в этом отношении свободней. Во-вторых, удобство поиска, ссылки. В бумажном издании можно быстро найти конкретный факт, описание, и, если этого достаточно, то предпочтение я бы тоже отдала книге. Но очень часто надо организовать проект, создать презентацию, т. е. «сотворить» нечто, и Википедия здесь — отличный помощник. А также существует старое правило: «Доверяй, но проверяй».
Сообщения 11 - 13 из 13
Читают тему (гостей: 1)