Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На ММКФ прошла презентация первого тома энциклопедии «Актеры отечественного кино»

RSS
На ММКФ прошла презентация первого тома энциклопедии «Актеры отечественного кино», Комментарии к новости
 
Было бы интересно такой энциклопедический справочник увидеть и в Интернете, точнее проект наподобие Википедии. Ведь сами попробуйте поискать: по "старым" актерам информации очень мало найдете. А 1300 экземпляров — для нашей страны это даже каплей в море назвать нельзя...
 
Огромную работу проделали составители! Только мало кто сможет ее увидеть и по достоинству  оценить: тираж действительно мал! В нашу городскую библиотеку бы такую энциклопедию. Киношная и театральная тематика в запросах читателей — просто камень преткновения. Эта книга нам бы очень помогла. Может, актеры скинутся на допечатку? :?:
 
Жаль, что тираж энциклопедии так мал. Возможно, авторы не смогли привлечь внимание к проекту влиятельных и состоятельных спонсоров. Издания такие, безусловно, нужны. Из представленного в статье списка актеров, присутствующих на презентации, я уже не всех знаю. Хотелось бы не отставать от жизни и больше знать о кино. Надеюсь, что издание осветит интересные факты биографий актеров старшего поколения и даст информацию о поколении молодом.
 
Цитата
Katerina пишет:
Огромную работу проделали составители! Только мало кто сможет ее увидеть и по достоинству оценить: тираж действительно мал! В нашу городскую библиотеку бы такую энциклопедию. Киношная и театральная тематика в запросах читателей — просто камень преткновения. Эта книга нам бы очень помогла. Может, актеры скинутся на допечатку? :?:
Справедливости ради замечу, что существует онлайн-версия двухтомника "Кино России. Актерская энциклопедия", вышедшего в свет чуть менее 5 лет назад, а следовательно — информация (возможно, правда, весьма ограниченная) вполне доступна всем искушенным, несмотря на платность ресурса, где она размещена.:!:

P. S. А "биофильмографические справки" — это типа "новое слово" в энциклопедистике?:oops:
 
Поддерживаю Fedor, на мой взгляд, в печатном издании и в таком количестве это очень мало, и при том вряд ли современная молодежь будет специально искать данную информацию по какому-либо актеру в специально отведенных местах. :|
 
А вообще, проект очень хорош. Особенно радует то, что благодаря выпуску данных энциклопедий, появится дополнительная возможность почтить память и проявить уважение ко многим великим деятелям искусства и кино!
И соглашусь со всеми — тираж ничтожно мал, печально...
 
Боюсь, при таком тираже энциклопедия попадет на полки лишь к знаменитым актерам и кинокритикам старшего поколения. Издание нужное, и, на мой взгляд, было бы неплохо, если бы наше министерство культуры выделило бы средства хотя бы на выпуск 5000 экземпляров. И бесплатная сетевая версия тоже необходима: люди уже забывают хороших актеров советской эпохи, а платные интернет-ресурсы с их биографиями и печатные издания, выходящие малым тиражом, проблему не решат.
 
Хотя тираж энциклопедии и маленький, соглашаюсь, но все равно нельзя не заметить, что труд очень большой. Многим будет интересно почитать об актерах старшего поколения, тем более что информации о них не так уж и много. Молодежь скоро забудет, кто такие Чарли Чаплин или Фаина Раневская.
Также похвально, что не брались во внимание регалии тех или иных актеров: есть артисты, сыгравшие эпизодические роли, но они остались в памяти людей, и почитать про них было бы очень интересно.
 
Цитата
Источником информации явились архивы большинства московских и петербургских театров и киностудий, архивы СК России и ГАКР.
А не маловато ли использовать только московские и петербургские архивы? Все же немало фильмов снималось и вне Мосфильма и Питерской студии. Были прекрасные студии в Беларуси, Украине (Одесса), Грузии и актеры, которые снимались в этих фильмах, никогда не играли на московских или питерских подмостках. Про них как? Забыли?
 
Да, очень важно, чтобы энциклопедия была посвящена не "звездам" в сегодняшнем понимании, а именно актерам, талантливым людям, оставившим свой след, большой или не очень, в отечественном кинематографе! Материала для этого замечательного энциклопедического издания действительно очень много!
Читают тему (гостей: 1)