Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Нязепетровском районе Челябинской области презентовали региональную энциклопедию

RSS
В Нязепетровском районе Челябинской области презентовали региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Ознакомился я с выложенными в Сети статьями энциклопедии. И сразу могу сказать, что в таком виде выпускать книгу нельзя. Для начала ее нужно показать корректору. И вместе с ним решить, ставится ли точка после буквы м или нет (при сокращении слова метров), слово «человек» сокращается до трех букв («чел.»)  или до одной («ч.») , ставится ли запятая после слова рук. или нет и т. д. и т. п.
 
Цитата
Три статьи из книги уже опубликованы на сайте города.
Это — типа «в качестве рекламы»?  :?:  
Впрочем, неважно. В конце-концов, если ВСЕ статьи этой энциклопедии будут составлены по такой же модели, то это будет очень неплохо.
Все же было бы интереснее само содержание книги, о чем рассказывал на презентации сам автор —
Цитата
...составитель Василий Субботин ... подробно рассказал, что послужило толчком для издания энциклопедии района, какая работа была проделана творческим коллективом, поведал о структуре книги.
Хотя вообще, стоит отметить, что Челябинская область сегодня находится едва ли не единственной в России где создаются энциклопедические издания, посвященные многим ее регионам — Златоусту, Аше, Копейску,  ну и теперь — Нязепетровску.   :idea:
 
Парад энциклопедий зашагал по России. От энциклопедий областей и краёв — к энциклопедиям больших городов, а теперь — взялись за районы. Энциклопедия Нязепетровского района — это звучит! И никому не интересно и, в сущности, неважно её содержание. Да кто её читать-то будет? — Местные и так знают, где у них что, а неместным глубоко начхать. Почему-то не удивлюсь, если прочитаю о скорой презентации «Большой Энциклопедии деревни Малое Гадюкино». Естественно, издание будет рассчитано на массового читателя.
 
Ради любопытства посмотрел на опубликованные в сети статьи этого издания. Что ж, это не энциклопедия, а скорее справочник статистической информации региона со всеми датами и цифрами. Кому-то эти данные покажутся интересными, однако было бы, на мой взгляд, куда интереснее, если бы о местных селах и памятниках было бы написано вот более живым языком, а не сухим языком статистики.
 
Если в отдельно взятом районе есть свой флаг и герб, почему бы не иметь свою энциклопедию. Возможно, для населения чуть за 20 тыс. человек такое издание можно было назвать просто справочным, но местным как раз виднее. Для других районов опыт будет, ведь Челябинская область богата и знаменита.
 
Можно сколько угодно ухмыляться: ну вот, еще один никому не нужный шедевр местного значения! Я считаю, что задача поставлена правильно: собрать всю информацию по району, составить реестр имущества, кадров, природных ресурсов, культурных достижений и др. Почему? Вступление России в ВТО диктует необходимость изменения традиционной структуры экономики. Для начала — просто привлечь грамотных редакторов для публикации собранного материала. Региональные инвесторы получат важную информацию, ведь развитие района только за гос. счет — это вчерашний день. Громкое название «Энциклопедия» позволит попасть в общегосударственные (мировые?) рейтинги.  Городок Урюпинск или деревня Малые Гадюки — эти клише должны уйти, развитие каждого региона связано с активной позицией местного населения, поэтому деятельность краеведа  В. Г. Субботина заслуживает всяческого одобрения.
 
Где можно приобрести данную энциклопедию? Хочу сделать подарок папе, он родом из Нязепетровска.
Читают тему (гостей: 1)