Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Уфе состоится научно-практическая конференция «Исторический опыт, актуальные проблемы развития российской региональной энциклопедистики»

RSS
В Уфе состоится научно-практическая конференция «Исторический опыт, актуальные проблемы развития российской региональной энциклопедистики», Комментарии к новости
 
Новое направление, возникшее в 20 веке, появление региональных энциклопедий, безусловно развивается. Интересное событие планирует провести в Башкирии. Прекрасная возможность одним поделиться опытом, другим его приобрести. Радует и предстоящая презентация 7-го тома «Башкирской энциклопедии», ведь его ждали во 2-м квартале.
 
Такая конференция — не просто пустой звук и дань моде. Энциклопедические издания в нашей стране постепенно возрождаются, переходя в ранг электронных. Это колоссальное научное и культурное наследие.
 
Создание региональных энциклопедий, на мой взгляд, содержит в себе два вектора: осознание регионом себя как полноценного участника социальной жизни, это способствует повышению самосознания народа (если это национальный субъект федерации, как Башкирия), но в то же время — это опасность «разбегания по национальным квартирам», противопоставления себя иным регионам и РФ в целом. Я не говорю, что сразу, но подспудно... Поэтому в Уфе  произойдет очень важное событие, заявленная тема конференции  дает право надеяться, что обязательно будут обсуждаться вопросы взаимодействия между регионами и то, как они будут отражены в энциклопедических изданиях.
Читают тему (гостей: 1)