Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Готовится третье издание энциклопедии Сталинградской битвы

RSS
Готовится третье издание энциклопедии Сталинградской битвы, Комментарии к новости
 
Одна из переломных битв Второй мировой войны — сражение за «знамя», не имевшая особой военно-стратегической ценности, но имевшая огромное политико-психологическое значение.
Цитата
Адольф Гитлер говорил:
Уничтожайте памятники истории.
Народ без исторической памяти просто куча навоза.
Он исчезнет.
Ныне уничтожают не только памятники, но и память. Западные фильмы типа «Враг у ворот» — откровенная и грубая подделка, низводящая битву на уровень пьяной драки. До сих пор три геббельс-принципа лежат в основе любой европейской пропаганды.
Цитата
Вот они:
«Врите наглее. Чем чудовищнее ложь, тем легче люди в нее верят»;

«Тысячекратно повторенная ложь становится правдой»;
«Тысячу раз скажите человеку, что он свинья, и на тысячу первый раз он встанет на четвереньки и захрюкает»;
«Чтобы ложь была более эффективной на три четверти самой чудовищной лжи добавьте одну четверть правды».
Поэтому энциклопедия Сталинградской битвы сейчас нужна и, как ни странно, своевременна.

КПСС в Светском Союзе ставила идеологическую работу на поток, занималась воспитанием молодежи в коммунистическом духе. Исчез коммунистический дух — мир его праху!,  — но исчезло и воспитание молодежи, а это очень плохо! А Энциклопедия хоть в какой-то степени позволит заполнить историческую неграмотность молодых, но невоспитанных...

Тем более поражает, что объявляя главной аудиторией молодежь, наверняка для сбора и систематизации собранной информации  используя компьютерные мощности, тем не менее, энциклопедию собираются издавать НА БУМАГЕ! Казалось бы, чего проще — вставить все существующие фото, видео и аудио документы в один DVD-диск, выполнить его в виде постраничного фотоальбома, добавить простейшую программную оболочку, связать все данные перекрестными ссылками (которые, наверняка, уже имеются у редакции)...

Получившееся издание окажется в каждой школе страны, будет понятно и принято «окомпьютеренной» современной школьно-студенческой аудиторией. Тот, кто заинтересуется — найдет прямые ссылки в интернет прямо на диске, сможет подписаться на регулярное обновление или четвертое издание, «исправленное и дополненное». Буду надеяться, что эта мысль забредёт в головы издателей, и мы увидим «Большую интерактивную энциклопедию Сталинградской битвы».
 
Цитата
skivskiv пишет:
...Казалось бы, чего проще — вставить все существующие фото, видео и аудио документы в один DVD-диск... Получившееся издание окажется в каждой школе страны, будет понятно и принято «окомпьютеренной» современной школьно-студенческой аудиторией...
Не факт.   :(  
Впрочем, не суть.
Главное тут, по-моему — постараться не дать волю эмоциям в оценке тех или иных фактов, «искаженные» ли они или нет. А еще лучше, чтобы этих самых «оценок» в энциклопедической хронике не было вовсе. Все должно быть предельно объективно.   :idea:  А для этого в таком издании следовало бы публиковать еще и документы, в том числе и «рассекреченные» ныне. А об этом уважаемый ветеран, к сожалению, ничего не сказал...
 
Цитата
skivskiv пишет:
Тем более поражает, что объявляя главной аудиторией молодежь, наверняка для сбора и систематизации собранной информации используя компьютерные мощности, тем не менее, энциклопедию собираются издавать НА БУМАГЕ! Казалось бы, чего проще — вставить все существующие фото, видео и аудио документы в один DVD-диск, выполнить его в виде постраничного фотоальбома, добавить простейшую программную оболочку, связать все данные перекрестными ссылками (которые, наверняка, уже имеются у редакции)...
Да даже если это будет сделано, молодежью это не будет востребовано в той мере, в которой на это надеются в редакции. Увы, но у нас интерес к делам минувших дней, в том числе и к Великой Отечественной, возникает только тогда, когда есть об этом информационный повод. Но несмотря на это, все же я считаю, что данное издание нужно, и оно будет еще очень долгое время актуальным.
 
Понятно, почему выбрана бумажная форма: книга — она на века, в дорогом переплете с золотым тиснением, просится в руки. Вспомните, в фашистской Германии от руки переписали гитлеровский «шедевр» на самом дорогом пергаменте! И в саркофаг — зарыли.
Сдается мне, что именно по крупицам собранная информация, точно воспроизводящая события — то, что может быть интересно молодежи в военных событиях вообще и в Сталинграде в частности. Очень много юношей, которые интересуются типами вооружения, способами (техническими) борьбы с танком, минами и др. Повседневная жизнь на фронте — еще одна тема, которая не входит в учебники истории. Например, В. И. Чуйков (командующий 62 армией) с забинтованными руками на фото: есть заблуждение, что отморозил, гангрена начиналась, а на самом деле — экзема на нервной почве, страшно чесались руки, и он их заматывал.
Цитата
skivskiv пишет:
Одна из переломных битв Второй мировой войны — сражение за «знамя», не имевшая особой военно-стратегической ценности, но имевшая огромное политико-психологическое значение.
Не соглашусь со skivskiv. Военно-стратегическое значение огромно: впервые (!) нашим войскам удалось окружить вражескую армию и провести операцию по ее уничтожению. Во время операции «Уран» была разработана и проведена Котельниковская операция: двойная линия фронта — нужно было отбросить танковую армию Манштейна, шедшую на выручку к Паулюсу. А уж о позиции Черчилля и Рузвельта ПОСЛЕ Сталинграда и говорить не приходится...
 
Хотелось бы даже поклониться этим замечательным людям, которые взялись за издание столь важной энциклопедии. И пусть в наше время молодежь не очень то понимает, что там было на самом деле, и не очень вникает в историю Великой Отечественной войны, но есть люди, которым это все не чуждо. От Сталинградской битвы зависел весь дальнейший ход Великой Отечественной войны. Я слышал про эту битву не понаслышке, а от своего деда, которого уже нет в живых, но он сражался в этой мясорубке, а иначе эту страшную битву и не назовешь. Это было очень страшно и не дай бог пережить такое сейчас. Действительно, Сталинградская битва пересмотру не подлежит, а память о ней должна остаться навсегда.
 
На мой взгляд, это очень нужное издание для нашего времени. Раздражает поток пустой и часто неправдоподобной информации о событиях семидесятилетней давности, который встречаешь в средствах массовой информации: когда авторы, толком не владеющие информацией в обсуждаемом вопросе вследствие своей необразованности, пытаются навязать свою точку зрения молодому поколению. А молодое поколение в свою очередь, впитывая подобную дезинформацию, смотрит свысока на прошлое и порой даже не знает дат начала и окончания Великой Отечественной войны.
Цитата
Представьте себе на минуточку, если бы Сталинградская битва завершилась иначе. Немецкие войска начали бы реализовывать сформулированную ими программу. Они бы пошли на Кавказ, в Иран, к Уралу, в Персию, вплоть до Китая.
А что бы было с народами, живущими в этих государствах? В фашистской программе четко говорилось, какие народы подлежат уничтожению. Об этом некоторые люди сегодня забывают.
Я бы сказала, что многие люди, увы, не знают о том, что говорилось в фашистской программе об уничтожении народов. Во-многом, это следствие реформы нашей системы образования. Хочется верить, что энциклопедия Сталинградской битвы хоть частично восполнит пробелы в знаниях молодого поколения.
 
Выпуск энциклопедии запланирован к  началу февраля 2013 г.  Я прочла на сайте г. Великий Устюг материал от 31.10.2012., там опубликован список  50 уроженцев  города и района, участников Сталинградской битвы. Вологодский областной совет обращается с просьбой к главному редактору нового издания «Энциклопедии Сталинградской битвы» включить сведения о своих земляках в издание. Интерес к теме не ослабевает, такое издание будет пополнятся и переиздаваться.
 
Цитата
skivskiv пишет:
Ныне уничтожают не только памятники, но и память. Западные фильмы типа «Враг у ворот» — откровенная и грубая подделка, низводящая битву на уровень пьяной драки. До сих пор три геббельс-принципа лежат в основе любой европейской пропаганды.
Это только Ваши домыслы, Вы не являетесь участником той битвы и не можете объективно говорить об этом событии. В этом фильме есть правда, я сужу по историческим фактам, а не книгам, по которым нас учили и учат в школе. Ханс Ульрих Рудель в своей книге *Штука* описывает битву с точки зрения летчика. Ханс, как утверждают лично знакомые с ним люди, врать вообще не умеет, прямой абсолютно человек был, и он говорит, что когда наши воины шли в атаку (как в фильме показано), то действительно половина была без оружия или с деревяшками-макетами: впереди как мясо шли таджики и узбеки, их там полегло немало. Ханс пишет, что видел это своими глазами, что как пушечное мясо использовались люди азиатской части нашей страны.
НКВД и СМЕРШ стояли как заградотряды. Кто такой Рудель был, долго говорить, но коротко — асс люфтваффе, полковник, пилот юнкерса, единственный награжденный высшей наградой рейха — железный крест с мечами и дубовыми листьями в бриллиантах.
Очень правдиво написано. И я склоняюсь к мнению, что он не придумывал.
Так же он говорил и обо всем известном *котле*. Стоит почитать *Штуку*.
То, что переписывают историю, всем известно, но хотелось бы быть ближе к источникам того или иного автора, а не читать байки типа Павлика Морозова. В подобной книге не должно быть пропаганды и каких-либо оценок. Должны быть жесткие факты и только факты без домыслов, только тогда книга будет интересной.
Так же хотелось бы объективности от авторов с разных стран. Ветеранов почти не осталось, а к документальной хронике особого доверия нет. Старые учебники изначально были подогнаны под существующий строй, так что доверять там нечему.  :|
Читают тему (гостей: 1)