Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Малая литературная энциклопедия» Сергея Чупринина

RSS
«Малая литературная энциклопедия» Сергея Чупринина, Комментарии к новости
 
Увы, несмотря на несколько ехидничистский тон своей статьи, автор практически во всем прав... :(
То, что данное издание представляет собой перечень биографий, из текстов которых действительно сложно ощутить "вкус эпохи" — чистейшая правда, и об этом я здесь неоднократно высказывалась, равно как и о примитивности т. н. "новаторского" подхода к заголовку издания и к структуре статей.
А вот по поводу целесообразности обсуждения/внесения поправок извне посредством блогов и прочих соцсетей я бы с автором еще поспорила: это равнозначно тому, что "пользователи" начнут вносить правки в издающуюся сейчас БРЭ и прочие гиганты. Это — несерьезно. :|
 
На некоторые тезисы этой статьи так и хочется возразить автору ее бессмертной фразой Паниковского: "Сам дурак!". Слишком уж много ерничества, злоупотребления метафорами, причем последние как к месту, так и не к месту. Создается впечатление, что автор больше любуется собой, чем пишет рецензию. Но есть и несколько весьма четких и метких замечаний.

Цитата
YA_HELEN пишет:
А вот по поводу целесообразности обсуждения/внесения поправок извне посредством блогов и прочих соцсетей я бы с автором еще поспорила: это равнозначно тому, что "пользователи" начнут вносить правки в издающуюся сейчас БРЭ и прочие гиганты. Это — несерьезно
А если эти метки будут вносить не рядовые пользователи, а литературоведы и искусствоведы?
 
Цитата
lisss пишет:
...А если эти метки будут вносить не рядовые пользователи, а литературоведы и искусствоведы?
Неужели вы всерьез полагаете, что каждый пользователь-"проходимец" будет себя позиционировать именно таким, каковым является? :(
 
В рецензии сделан акцент на неангажированность автора энциклопедии — вот уж действительно ценное качество именно там, где всего труднее удержаться на волнах объективности (художественная культура).
Если же к правке/редактированию привлечь аудиторию, то ранжироваться данная энциклопедия должна уже как коллективный труд, а не выступать как труд одного автора.
 
По этой энциклопедии, действительно, как выразился автор рецензии, "интересно бродить". Да, это литературное энциклопедическое издание получилось не без огрехов. Но, мне кажется, в рецензии сказать об этом можно было как-то тактичнее.
 
В этой энциклопедии Чуприн выступил в роли тщательного собирателя и подобно коллекционеру собрал все подряд из области, которая его интересовала. Ведь даже если следишь за новинками литературы и считаешь, что во всем разбираешься, то при чтении этого энциклопедического издания можно убедиться, что твои знания — ничто. Рецензия, мне кажется, написана очень уж грубо и совершенно нетактично. А насчет внесения поправок через блоги и соцсети это спорный вопрос. Литературы и искусствоведы, конечно, могли бы вносить туда поправки и свои замечания, но рядовые пользователи, которые во всем этом не разбираются, начнут писать, что им только придет в голову.  И это уже и правда несерьезно.
Читают тему (гостей: 1)