Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В английской Википедии — 4 миллиона статей

RSS
В английской Википедии — 4 миллиона статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Хотя Мухаммед Фараг гордится тем, что именно его статья позволила англоязычной Википедии превысить отметку в 4 миллиона статей, он все же считает, что его коллеги больше внимания должны уделять качеству статей...
Интересно, какова реакция жителей самого Азбат-эль-Бурга на сей факт?
Хотя на самом деле автор абсолютно прав: пора уже переходить со статистического учета на качественный анализ содержания статей. Но эта работа — дорогостоящая, поскольку требует определенной квалификации: здесь нужны не "машины-счетчики", а живые, специально подготовленные люди.
 
А мне интересно было бы узнать сколько статей в русскоязычной Википедии. Постоянно пользуюсь Википедией, но сверяюсь также со статьями на других языках, т.к. качество, как было замечено выше, иногда "хромает".
 
Цитата
Anastasia пишет:
А мне интересно было бы узнать сколько статей в русскоязычной Википедии.
См. ссылку в статье. Прочтёте — нажмёте.
 
Я думаю, что самое главное — не количество статей в энциклопедических изданиях, хотя и это тоже важно, а качество. Тот же активный википедист Мухаммед Фараг об этом и говорит. Но это совсем не значит, что остальные статьи в английской Википедии плохие. Просто эти 20 тысяч были особенно отмечены за полноту, стиль и качество. Например, статья из статуса «хороших» про Исаака Ньютона. Действительно, в ней раскрыта вся затронутая тема и у этой статьи есть все шансы попасть в статус «избранных». А в русской Википедии из 870 статей «избранных» и «хороших» насчитывается почти две тысячи.
Читают тему (гостей: 1)