Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Азербайджане состоялась презентация первого тома «Краткой энциклопедии ислама»

RSS
В Азербайджане состоялась презентация первого тома «Краткой энциклопедии ислама», Комментарии к новости
 
Интересно, в исламе тоже появился миллион всяких течений и разногласий, как в христианстве. И отображаются ли они в энциклопедии? И как отнеслись религиозные деятели к этой энциклопедии? Может, у местных ученых с ними разногласия в трактовке всяких религиозных аспектов...
 
В наше время молодежь да и не только ничего толком не знает не то, что про ислам, а и про христианство. Энциклопедические издания помогут всем желающим узнать про религии разных народов, и энциклопедия ислама исключением не является. Очень интересно было бы прочитать про первых богословов ислама и вообще больше узнать о истории возникновения этой религии.
 
В Исламе действительно нет единства, и вот эта фразочка ("как правильно верить" ) настораживает.
Цитата
энциклопедия ... написана с учетом религиозных традиций, существовавших в нашей стране на протяжении истории.
Цитата
подобные энциклопедии способствуют более правильному и быстрому усвоению молодежью знаний о религии.
В Азербайджане свыше 80% населения — шииты (для них потомки Али — единственные законные наследники государственной власти, и руководителями мусульманских общин должны быть имамы — выбранные Богом потомки пророка, а не халифы, выбранные людьми). В России шиитов намного меньше. Шииты и сунниты, как католики и православные в Средневековье, готовы уничтожать  друг друга (что сейчас и происходит в Ираке).
Как-то боязно за азербайджанскую молодежь и мир в регионе после этого "энциклопедического издания"...
 
Цитата
Наталия Пименова пишет:
Как-то боязно за азербайджанскую молодежь и мир в регионе после этого "энциклопедического издания"...
Думаю, от одной трехтомной энциклопедии столько шума не будет. Однако неизвестно, как на данную книгу отреагируют представители ислама. В общем, честно говоря, не особо мне верится, что это издание будет чем-то примечательным. Уж слишком узким оно мне представляется. :|
Читают тему