Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Башкирская энциклопедия» будет размещена в интернете

RSS
«Башкирская энциклопедия» будет размещена в интернете, Комментарии к новости
 
Краткая энциклопедия Башкортостана перехала на Башпортал http://encycl.bash-portal.ru/. Википедия сменила адреса ссылок.
 
Цитата
Рустам Нурыев пишет:
Краткая энциклопедия Башкортостана перехала на Башпортал
Спасибо, Рустам. Исправлено.
 
Мне кажется, любая энциклопедия должна иметь интернет-версию. Так что в Башкирии делают абсолютно правильно. И для обсуждения этой позиции даже не нужно поднимать такую тему на научно-практических конференциях: интернет-версия у готовящейся к выходу региональной энциклопедии должна быть априори. Купить энциклопедическое издание из-за его высокой цены может не каждый, а в библиотеки нынче ходят не все. Зато виртуальная паутина сейчас вполне доступна, поэтому у интернет-версии книги будет гораздо больше читателей, чем у бумажного варианта издания.
 
Ну а почему бы и нет? Многие известные энциклопедии и справочники есть в свободном доступе в интернете: гораздо проще посмотреть онлайн то, что тебе нужно, чем идти в библиотеку и искать книгу. Посмотрю, как выложат все разделы.
 
Цитата
Igor8723 пишет:
Ну а почему бы и нет? Многие известные энциклопедии и справочники есть в свободном доступе в интернете: гораздо проще посмотреть онлайн то, что тебе нужно, чем идти в библиотеку и искать книгу. Посмотрю, как выложат все разделы.
Для этого еще нужно, чтобы доступ к соответствующему ресурсу был открыт в ответственный момент. :cry: А также еще чтобы сами ресурсы своевременно "сообщали" ;) о переездах на какие-то другие хостинги (как например, произошло сейчас с самой БЭ или в свое время с «Уральской исторической энциклопедией»). А то ведь «простые смертные» пользователи-то и не в курсе... :(
Изменено: YA_HELEN - 17.11.2012 12:14:21
 
На мой взгляд, очень разумное решение о выставлении многотомной «Башкирской энциклопедии» в интернете. Любой желающий сможет ознакомиться с его содержанием и поучаствовать в обсуждении, что весьма привлекательно. Главное — лёгкий доступ к любой информации, возможность сравнения с аналогичными энциклопедиями.
 
Мне очень нравится читать новости из Башкирии, они отражают последовательное, четко продуманное, ответственное отношение, в данном случае, к выпуску энциклопедических изданий.  Открываем сайт Научно-издательского комплекса "Башкирская энциклопедия", раздел "Проекты", далее "План выпуска изданий", и вот они — "Интернет-версия многотомной Башкирской энциклопедии на русском языке", и аналогичное интернет издание на  башкирском языке. Теперь остается ждать следующего шага — нам назовут адрес.
 
Электронная версия Башкирской энциклопедии находится в кириллической зоне интернет на сайте: башкирская-энциклопедия.рф.
Имеются интерактивные функции и мультимедиа. Всего около 18 тыс. статей о Башкортостане.

Добавлено   (23.07.2015 14:45:54)

Электронная версия многотомной Башкирской энциклопедия находится в открытом доступе с апреля 2015 года.
Изменено: Шамиль Сайфуллин - 23.07.2015 14:45:54
Читают тему (гостей: 1)