Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинская Википедия преодолела отметку в 400 000 статей

RSS
Украинская Википедия преодолела отметку в 400 000 статей, Комментарии к новости
 
Цитата
...созданные им статьи о северно-японских административных единицах — Сибеторо, Сикотан — администраторы украинской Википедии переименовали в российские поселения...
:oА это — КАК?
Простой транслитерацией, что ли??? :o

Или я что-то недопонимаю? :?:
 
Меня эта новость ничуть не удивила. Наверняка, в следующем году появится статья с заголовком о том, что в Украинской Википедии уже больше 600 тысяч статей. Время идет, появляются новые слова, новые фильмы, знания в конце концов, и все они стремятся получить свою страничку на Википедии.
 
Ну так Википедия и должна быть намного больше, чем Большая советская энциклопедия. Времена уже совсем не те. Каждый день появляется что-то новое. И это новое должно быть записано, описано и исследовано.
 
Ця новина не лишає байдужим! Адже збільшення цікавих статтей на україньскій мові цікавить все більше і більше людей! А Вікіпедія допомагає у навчанні та розвитку. Натхнення авторам і чекаємо нових статтей!

Перевод:
«Эта новость не оставляет равнодушным! Ведь увеличение интересных статей на украинском языке интересует все больше и больше людей! А Википедия помогает в обучении и развитии. Вдохновения авторам и ждем новых статей!»
 
Что-то мне подсказывает, что скорость появления новых статей на украинской Википедии зависит только от скорости переводчиков с русского на украинский. Похвально. Кстати, это говорит и о востребованности статей на украинском языке. И вообще, к чему эта беготня с количеством статей? Показателем чего оно является?
Изменено: Антон Брюхатый - 13.10.2012 01:07:50
 
Цитата
Антон Брюхатый пишет:
Что-то мне подсказывает, что скорость появления новых статей на украинской Википедии зависит только от скорости переводчиков с русского на украинский. :o Похвально. Кстати, это говорит и о востребованности статей на украинском языке. И вообще, к чему эта беготня с количеством статей? Показателем чего оно является?
8)
Вы только ТАК самим авторам украинских вики-статей не скажите!
А "беготня" за количеством статей в Вики — сейчас навязчивая идея не только в Украине, но и во многих других ее (Вики) национальных вариантах на постсоветском пространстве. И похоже, этот "вид спорта" уже пора включать в число "олимпийских"! :|
 
По состоянию на 1 ноября 2012 г. количество статей в Украинской Википедии составило уже  413704. Это просто статистика, мода сейчас такая. Можно даже задачи составлять для школьников о скорости появления статей в национальных Вики, вариантов не счесть. Мы же гордимся своими энциклопедиями за то, что они есть, за то, что способствуют развитию родного языка, даже из далекой Японии и за многое другое.
 
Я уже неоднократно высказывал сомнения в осмысленности "гонки за показателями" на страницах Википедии в лучшем духе социалистических соревнований и лозунгов "Пятилетка в три года!". Мне кажется, что сетевая энциклопедия — не лучшее место для подобных сомнительных игрищ.
Так что смысл этой и подобных ей новостей от меня ускользает. Ну 400 000, и что? Даешь новости в духе : "В абракадабрской  энциклопедии уже 400 001,52 статьи". :D
Или "В мумбо-юмской Википедии появилось 1534 статьи, перечисляющих поименно всех родственников Верховного Вождя Племени с биографиями"? В чем тут энциклопедический смысл? :?:

N. B. Написанное выше не преследует цель обидеть конкретную страну/национальность.
Читают тему (гостей: 1)