Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Орловскую википедию не удалось закрыть за экстремизм

Сообщения 1 - 10 из 16
RSS
Орловскую википедию не удалось закрыть за экстремизм, Комментарии к новости
 
Хм, и сколько это может продолжаться? Мало того, что закон об экстремизме не доработан, так им очень хорошо пользуются в корыстных целях для гнобения неугодных. Орловская википедия оказалась не исключением. Чтобы избежать таких инцидентов, нужно, чтобы была введена предварительная модерация на вики, тогда на сайте не будут размещать разный бред.
 
Да тут не закон об экстремизме не доработан, тут, похоже, мозги не доработаны. Из статьи лезут подозрения, что имел место банальный наезд местных силовиков на некие сетевые ресурсы (в число которых входила и данная энциклопедия), но организован он был предельно неумело и коряво, в итоге в суде провалился...
 
Меня вообще подобные судебные процессы удивляют! Это свободная энциклопедия, а значит, если какая-то статья вызывает у кого-то вопросы, можно смело ее редактировать. Если править статью самостоятельно не хочется, то можно связаться с администраторами ресурса с просьбой удалить статьи с нарушающим российские законы содержимым. И даже если такие статьи действительно существуют, то это не повод, чтобы закрывать интернет-ресурс полностью.
 
Любопытно было бы взглянуть на сами тексты, якобы «содержащие признаки экстремизма»! :evil:
Мне, конечно, не хотелось бы равнять данный конфликт и шумиху вокруг Pussy Riot, но по-моему, наших «блюстителей нравов» уже несколько «заносит», и сейчас они будут готовы обозначать ВСЕ показавшиеся им «подозрительные» тексты/выступления/шоу и прочие публичные мероприятия! :evil:
P. S. Кстати, не напоминает ли ЭТО несколько поутихшую тему по поводу «экстремизма» статьи о Чечне в «Большой энциклопедии» издательства «Терра»? :|
 
Я, конечно, категорически против цензуры в интернете, но эта "Орловская википедия", по моему мнению, вовсе никакая не энциклопедия, а какое-то тухленькое желтое СМИ. :) Лицензию у них отобрать — и дело с концом.
 
Сколько можно уже к википедии придираться, с таким успехом можно вообще доступ в интернет закрыть в стране, там же везде "экстремизм сплошной", почему же процветают тогда антиполитические форумы и порносайты?!
Не вижу смысла политикам заниматься такими делами, ну есть энциклопедия, есть у нее администрация, вот пусть она и занимается.
 
Все это политика российской власти: запугать, запретить, закрыть... Это что, возврат к цензуре? Ну и пусть, Орловская википедия — не совсем энциклопедическое издание, но у нас каждый может писать критические замечания в сторону любого представителя власти. И это не должно быть поводом закрытия ресурса.
 
Закон, скорее всего, и не предполагается дорабатывать. Власти после волнений, связанных с выборами, понадобился инструмент для закрытия сайтов, с помощью которых осуществлялась протестная активность. Додумались, что таким инструментом может быть закон. И все! Как этот закон будет работать, и будет ли работать вообще, кто от него может пострадать, возможно ли его адекватное прочтение и исполнение — это никого не беспокоит.
 
Свободная орловская энциклопедия "подрывает авторитет органов местного самоуправления"? Смешно... Невозможно подорвать то, чего не существует.
 
Экстремистская энциклопедия — это что-то новенькое. :D Только от одного словосочетания мозг взрывается. :o
Цитата
Иван Некайский пишет:
Меня вообще подобные судебные процессы удивляют! Это свободная энциклопедия, а значит, если какая-то статья вызывает у кого-то вопросы, можно смело ее редактировать. Если править статью самостоятельно не хочется, то можно связаться с администраторами ресурса с просьбой удалить статьи с нарушающим российские законы содержимым.
У меня возникла та же мысль. Может, статьи для того и разместили, чтобы был повод прикрыть неугодную "лавочку"? :?:
Сообщения 1 - 10 из 16
Читают тему (гостей: 1)