Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Киеве состоялась презентация «Иллюстрированной энциклопедии армянской культуры в Украине»

RSS
В Киеве состоялась презентация «Иллюстрированной энциклопедии армянской культуры в Украине», Комментарии к новости
 
Выход такого энциклопедического издания — настоящее событие для Украины. Каких заслуженных людей собрала презентация. Действительно царский подарок сделала многочисленной армянской общине и всей Украине ученый и исследователь, достойная ученица Я. Дашкевича, Ирина Гаюк. Недаром издание энциклопедии поддержал его преосвященство  католикос. В культурной жизни  Украины армянская ветвь занимает достойное место. Эту новость мы обсуждали в нашем небольшом рабочем коллективе из пяти человек, из которых трое имеют  армянские корни, приятная новость.
 
Эта энциклопедия станет большим шагом в развитии культуры Украины и укрепит межнациональные отношения. Книга написана с тщательным подбором информации и изучением материалов, я даже не думал, что в Украине будет 44 музея с культурными ценностями армян. Надеюсь, на первом томе все не закончится, и будут еще энциклопедии, связанные с культурами других общин.
 
Честно говоря, для меня открытием стала сама информация о том, что численность армян в Украине была столь значительной, что им можно посвятить целое исследование, тем более издать энциклопедию. Да и о том, что армяне внесли какой-то вклад в культуру Украины, я тоже не подозревала. Надо ознакомится с изданием.
 
Очень удивил новый тренд — создание энциклопедий о чём-то национальном, но в рамках другой национальности.  Это практически бесконечный процесс: сначала энциклопедия "Армяне в Украине", потом "Украинцы в Армении", потом "Армяне и украинцы в России" — далее везде.  Прям-таки "Дружба народов на марше". И в любом рабочем коллективе найдётся кто-то, кого эта новость порадует. Правда, читать он этот труд не будет, ну так не для этого и писали.
 
Интересно было узнать и приятно, потому что сам имею армянские корни. А когда знания о твоей нации распространяются, на душе приятно. Но вообще, стоило бы, как было сказано выше, продолжить серию энциклопедий. Если издательство наберет целый сборник энциклопедий о разных нациях и влиянии их на Украину, цены ему не будет!
 
Мне кажется, данная энциклопедия приобретает вес только тогда, когда вписывается в объемную серию энциклопедических изданий о культурах разных народов в единой стране.  В противном случае она имеет небольшой шанс обратить на себя внимание читающей публики. Сами посудите, станет ли человек отыскивать такую книгу, будучи не армянином, проживающим в Украине? Другое дело, когда под одним брендом выходит многотомный труд, где каждый том посвящен какой-то национальности. Сам проект становится весомее, объемнее и заметнее. А раз заметно целое, и оно заинтересовывает, то возникает желание рассмотреть и его отдельные части. В том числе и вышеуказанную работу.
 
Да уж, армяне в Украине уже целую диаспору и колонию создали, подметая под себя все продуктовые рынки. Вот очередь дошла и до собственной энциклопедии. Может, и полезно узнать их культуру: век живи, век учись!
 
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку...

И. А Крылов

Когда я читаю подобные новости, во рту почему-то появляется привкус дешевого мыла. Когда я читаю про "внесли огромный вклад в культуру", меня аж трясет. Старшее поколение еще помнит, как в СССР по всяким праздникам в телевизоре появлялся какой-нибудь временный-поверенный из очередной Социалистической Мумбо-Юмбии и с диким акцентом, после фразы "Маи таракие савесские трузя" нес чепуху про культурные и прочие вклады.
Нет, я ничуть не стремлюсь обидеть Украину или Армению или их народы. Не хочу умалять чей-либо вклад в чего-либо. Не владею вопросом.
Просто я выражаю серьезное сомнение в ценности и актуальности подобных энциклопедических изданий. И у украинцев, и у армян, и у других жителей СНГ есть более насущные вопросы. Дом, семья, работа.
Никого не хочу обидеть, но что-то я сомневаюсь, что это прямо-таки

Цитата
   настоящее событие для Украины
и что все, ранее высказавшиеся, прямо вот так бегом побегут немедленно приобретать эту энциклопедию. И начнут просвещаться и просвещать коллег, соседей и всех, кто не успел спрятаться кто заинтересовался...
:D
Изменено: Игорь Прохоров - 17.11.2012 13:00:36 (правка)
Читают тему (гостей: 1)